Д.МЕДВЕДЕВ: Вячеслав Иванович, мы сейчас с Вами были на заводе – он оставляет приятное впечатление, потому что там есть жизнь, есть новые линии, и работники получают неплохую зарплату.

 

С другой стороны, я разговаривал с представителями рабочих профессий и инженерно-техническим персоналом – всех волнует кризис, который существует в целом ряде стран, и перспективы нашего трудового рынка. Поэтому до сих пор для нас очень важной остаётся задача создание новых рабочих мест.

 

Расскажите, что удалось сделать за последнее время, и каковы планы на будущее. Потом еще обменяемся соображениями по социальной сфере.

 

Дмитрий Медведев с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом. Фото пресс-службы Президента России
Дмитрий Медведев с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом. Фото пресс-службы Президента России

 

В.ШПОРТ: Дмитрий Анатольевич, во-первых, хочу Вам сказать слова благодарности за те поручения, которые Вы давали в прошлый приезд. Хочу Вам сказать, что они все практически выполнены или находятся в стадии реализации.

 

Благодаря как раз поддержке в кризисный год, которую оказал федеральный центр, нам удалось активизировать работу на этих направлениях – это оборонно-промышленный комплекс. С Вашей помощью мы усилили оборонный заказ на территории Хабаровского края практически в четыре раза – это работа оборонных предприятий.

 

Реструктуризацию судостроения провели, сегодня они обеспечены заказами.

 

Благодаря поддержке по снижению напряженности на рынке труда, которая сегодня ещё идёт из федерального центра и очень хорошо работает, и поддержке малого бизнеса, который у нас сегодня тоже развивается неплохими темпами, нам удалось достичь неплохих результатов.

 

Если на момент кризиса у нас было более 700 миллионов долга по заработной плате, зарегистрированная безработица была 4,2 процента, то сегодня у нас долги практически 50–60 миллионов – это в основном банкроты остались. По безработице – сегодня 2,35 процента.

 

Д.МЕДВЕДЕВ: Приблизительно то, что было до кризиса?

 

В.ШПОРТ: Даже лучше. Вообще, по всем основным параметрам в экономике мы сегодня достигли докризисного периода.

 

Д.МЕДВЕДЕВ: Рост какой в этом году?

 

Посещение Амурского кабельного завода. С директором завода Алексеем Беломестных. Фото пресс-службы Президента России
Посещение Амурского кабельного завода. С директором завода Алексеем Беломестных. Фото пресс-службы Президента России

В.ШПОРТ: В этом году мы ожидаем рост 4,5 процента. В прошлом году  был побольше – 7. Тот год вообще хороший был.

 

У нас 18 тысяч безработных зарегистрировано и 17 тысяч вакантных мест в Хабаровском крае, то есть это не те безработные, которые вообще без работы, а это те люди, которые ищут место по специальности.

 

И сегодня на территории края мы реализуем инвестпроекты: «Внешэкономбанк» у нас участвует, 500 миллиардов рублей в этом проекте, они направлены как раз на создание рабочих мест новых. Это дает результаты – запустили один двухмиллионный завод по переработке леса, еще у нас четыре проекта.

 

Д.МЕДВЕДЕВ: Завод по переработке леса – это наши инвестиции или иностранные?

 

В.ШПОРТ: Малайзия, стопроцентные малазийские инвестиции. Завод производит плиту МДФ повышенной твердости, она даже идёт на облицовку аудиотехники.

 

Д.МЕДВЕДЕВ: Самое главное, что это переработка, а не вывоз леса.

 

В.ШПОРТ: Они как раз работают на отходах лесозаготовки. У нас таких еще четыре проекта в крае.

 

Особая портовая зона работает в районе Советской гавани.

 

Сегодня очень хорошо работает горнодобывающая промышленность, там тоже есть инвестпороекты, которые создают новые рабочие места. Мы уже несколько тысяч рабочих мест создали буквально за два года: хороших, квалифицированных, оплачиваемых рабочих мест.

 

Д.МЕДВЕДЕВ: Очень хорошо, нужно продолжать эту линию, потому что и проблемы всё равно в мировой экономике остаются, и в любом случае создание новых рабочих мест с хорошей аттестацией, высококвалифицированных – это всё равно стратегический курс развития любой региональной экономики и, конечно, государства в целом.

 

Есть ещё одна тема, которая традиционно находится в эпицентре внимания людей. Тема связана с демографией и с детскими садами. Где бы я ни был, всегда люди волнуются, говорят, что очередь большая. Как у Вас?

 

Встреча с работниками предприятий Хабаровского края и активом партии «Единая Россия». Фото пресс-службы Президента России
Встреча с работниками предприятий Хабаровского края и активом партии «Единая Россия». Фото пресс-службы Президента России

В.ШПОРТ: Если взять демографию, то у нас она пока отрицательная. Честно сказать, там есть над чем работать. У нас пока умирает больше, чем рождается. Хотя мы уже эту дистанцию намного сократили.

 

В этом году я подписал программу поддержки строительства детских дошкольный учреждений, 1 июня подписали. И мы уже в этом году сдадим вместе с реконструкцией порядка 1600 мест в детских садах.

 

Д.МЕДВЕДЕВ: Сколько садов?

 

В.ШПОРТ: Мы построили два новых детских сада – буквально сдали их две недели назад. До этого тоже сдавали, садов пять новых у нас. И по реконструкции приличное количество по районам. Мы планируем, что за три года – программа на три года – мы остроту по детским садам снимем.

 

Д.МЕДВЕДЕВ: У вас какая очередь сейчас?

 

В.ШПОРТ: Где-то двенадцать тысяч в очереди стоят. Родился ребёнок и сразу встал в очередь, а он в детский сад пойдёт после полутора-двух лет. Поэтому эти построенные сады, которые мы запланировали на три года, нам помогут.

 

У нас в Хабаровске, в основном, проблема…

 

Д.МЕДВЕДЕВ: Потому что это центр региона.

 

В.ШПОРТ: В Комсомольске – там нет у нас совсем проблем по садам. Поэтому задача стоит, и мы её выполним на 100 процентов, мы уже посчитали, у нас проблемы по садам не будет.

 

По учителям мы уже решили задачу, которую Вы поставили. У нас на сегодняшний день средняя заработная плата учителей уже на пять процентов выше средней заработной платы по экономике в Хабаровске.

 

Д.МЕДВЕДЕВ: То есть сколько это?

 

В.ШПОРТ: Двадцать три тысячи рублей.

 

Д.МЕДВЕДЕВ: Это неплохо на самом деле, неплохо с учётом того, что не во всех регионах это сделано, а для Дальнего Востока это тем более имеет значение.

 

В.ШПОРТ: Следующий шаг – по дошкольным учреждениям. Вы тоже поручение такое давали. По воспитателям мы на начало года запланировали, тоже будем поднимать зарплату.

 

Д.МЕДВЕДЕВ: Хорошо, Вячеслав Иванович, по садам давайте так договоримся. Вы всё-таки старайтесь вводить как можно больше, потому что всё равно очередь есть очередь.

 

Даже если ребёнок пойдёт в два года, нужно понимать перспективу. И родители тоже думают, кого можно пристроить в садик, кого нет. Потом они и семью планируют исходя из этого. Потому что, если у тебя уже один ребёнок в очереди, то собственно второго заводить – это уже такая тема непростая. Поэтому нужно форсировать все эти стройки, и по возможности вводить больше. И реконструировать больше.

 

Кроме того, мы с Вами только что об этом говорили, конечно, нужно и подкорректировать стандарты, касающиеся таких нетрадиционных детских дошкольных учреждений, для того чтобы в такие группы можно было бы тоже набирать детей, и чтобы они соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям. Мы этим занимались, но, судя по всему, это не везде срабатывает, у Вас тоже, я так понимаю.

 

В.ШПОРТ: Да, есть люди инициативные, молодые люди, которые готовы за это взяться, но пока ещё не отработали до конца регламентные нормы…

 

Д.МЕДВЕДЕВ: Включая лицензирование, насколько я знаю.

 

В.ШПОРТ: Да, лицензирование. Как раз я прошу Вас дать такое поручение, чтобы поработали. И это как раз будет хорошим подспорьем для сокращения очереди в детский сад.

 

Д.МЕДВЕДЕВ: Договорились.

 

Администрация Президента РФ, 11.11.11, 10:30, г. Хабаровск

http://www.kremlin.ru/news/13476

.