В ночь с 8 на 9 июля пришло сообщение о сильнодействующем пожаре в районе между рекой Харпи и рекой Сельгон на северо-западной границе заповедника. Площадь пожара на момент обнаружения составила 150 гектар. Для принятия мер по ликвидации пожара оповещены службы ГО и ЧС Амурского муниципального района, правительство Хабаровского края и департамент Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу.

 

Горит Болоньский заповедник в Хабаровском крае, а чиновникам и дела нет
Горит Болоньский заповедник в Хабаровском крае, а чиновникам и дела нет

 

В течение дня 9 июля мер по ликвидации пожара принято не было. Площадь пожара увеличилась до 300 га. Фронт пожара шириной более 1 км перешел на территорию заповедника в районе наибольшей плотности гнездовых участков краснокнижных видов: дальневосточного аиста, орлана-белохвоста, уссурийского журавля. Здесь же находятся крупнейшие летние станции лося. На 19 часов площадь пожара на территории заповедника составила 40 га.

 

Для локализации пожара руководство заповедника направило первую группу лесопожарных рабочих ПХС-1 из села Джуен по руководством ее руководителя Киле С.А. Утром 10 июля группа приступила к ликвидации пожара на территории заповедника. За пределами заповедника пожар продолжает развиваться и остается угроза новых перекидок на территорию заповедника.

 

О проблеме пожаров на сопредельных с заповедником территориях говорилось неоднократно на различных совещаниях местного и краевого уровня, но этот вопрос никаким образом не решается с 2006 года. В результате бездействия должностных лиц, отвечающих за пожарную безопасность региона, природным комплексам заповедника наносится значительных ущерб. А ведь именно эта территория в Хабаровском крае внесена в список 35 территорий России, попадающих под действие Конвенции об охране перелетных птиц и мест их обитания (Рамсарская Конвенция, 1971).

 

Заповедник «Болоньский» единственный в Хабаровском крае, который не имеет охранной (буферной) зоны. Предложения по ее созданию, в том числе для тушения пожаров на ранних стадиях силами заповедника, внесено губернатору края В.И. Шпорту еще в апреле 2012 года, но до настоящего времени не рассмотрено. А заповедник опять горит. И огонь пришел с сопредельной территории, тушить которую никто не хочет. Хочется надеяться, что чиновники наконец определяться с вопросом создания охранной зоны вокруг заповедника, что позволит тушить пожары на подступах к заповеднику.

 

Директор ФГБУ «Болоньский»

Тягунин В.А.

Федеральное государственное бюджетное учреждение

«Государственный природный заповедник «Болоньский», 10.07.12

http://www.bolonsky.ru/news/pozhar-prorvalsya-v-zapovednik

.