Legend of Seas «Легенда морей»
Legend of Seas «Легенда морей»

Не все волонтеры, работавшие на саммите АТЭС на острове Русский, отправились в обещанный президентом России Владимиром Путиным круиз. Добровольцы заявляют, что вместо них в Японию на лайнере «Легенда морей» отправились чиновники и их родственники.

 

Соответствующее письмо на имя главы государства было размещено в нескольких социальных сетях, в правительстве Приморского края эти сообщения косвенно подтверждают. Кроме того, данную информацию на условиях анонимности подтвердил РБК один из добровольцев, работавших на саммите.

 

Президент России В.Путин 9 сентября пообещал наградить 500 волонтеров, которые работали на саммите АТЭС, отправив их в путешествие на лайнере "Легенда морей". Глава государства заверил, что лично договорится с главой японского правительства о том, чтобы волонтеры получили визы в ускоренном режиме.

 

Однако вечером 9 сентября добровольцам сообщили, что на поездку в Японию смогут рассчитывать лишь 70 человек. К утру 10 сентября был подготовлен список участников поездки, а также заполнены документы на получение виз. В письме добровольцы утверждают, что вечером того же дня губернатор Приморского края Владимир Миклушевский якобы заявил, что время для оформления виз уже упущено. В итоге вместо студентов в Японию отправились родственники и сами местные чиновники.

 

Так, согласно опубликованному в Сети списку пассажиров лайнера, на судне находятся дочь главы краевого департамента образования Александра Зубрицкого Мария, начальник управления по делам молодежи администрации Приморского края Александр Кайданович с братом Евгением, заместитель ФКУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона России» Эдуард Лисогор. В ведомстве пообещали проверить этот факт и в случае, если он подтвердится, уволить заместителя ФКУ.

 

В правительстве Приморского края РБК сообщили, что на борту лайнера находятся около 500 волонтеров саммита АТЭС и сопровождающих их представителей администрации Приморского края и вузов Владивостока. Руководители волонтерских групп лично выбрали участников круиза из числа наиболее отличившихся волонтеров саммита АТЭС.

 

Однако одним из организаторов Делового саммита, отвечавшим за работу с волонтерами, не были приняты необходимые меры для их поощрения, добавили в пресс-службе. В итоге сотне добровольцев было предложено отправиться в поездку на один из курортов Китая.

 

«Владимир Миклушевский заявил, что не допустит несправедливости в отношении волонтеров. Поэтому все те, кто по объективным причинам не попал в состав туристических групп, будут обязательно поощрены администрацией Приморского края», - подчеркнули в пресс-службе.

 

Между тем ректор ДВФУ Сергей Иванец фактически признал, что на саммите работали добровольцы «двух сортов» и претендовать на поощрение могли не все из них. В ходе встречи с волонтерами ректор заявил: «Вы знаете, что президент принял решение: по итогам работы волонтеров, которые обслуживали саммит АТЭС, поощрить их туристической поездкой. Наряду с Большим саммитом АТЭС проходил Деловой саммит. Президентское решение было распространено на тех, кто обслуживал Большой саммит, поэтому мы своими силами решили обеспечить поощрение тем, кто работал на Деловом». При этом добровольцы напомнили, что обещание В.Путина распространялось на всех волонтеров, а не на некоторых из них.

 

Студентам, которые выразили несогласие в связи с действиями чиновников, уже пригрозили проблемами по учебе, сообщил РБК один из добровольцев.

 

РБК, 13.09.12

http://top.rbc.ru/society/13/09/2012/669333.shtml

--------------

 

Открытое письмо В.В. Путину

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

 

8 сентября на Вашей встрече с нами, Волонтерами Саммита АТЭС 2012, Вы порадовали нас новостью о том, что часть из нас в количестве 500 человек отправится на круизном лайнере в Японию. Изначально нас предупредили, что всем попасть в круиз не удастся.

 

9 сентября около 22:00 нам сообщили, что на наш корпус в количестве 400 человек выделили квоту в размере 70 мест, но при этом список и пакет документов необходимо было сдать 10 сентября не позднее 9 утра в японское консульство.

 

Около трех часов мы потратили на то, чтобы определить тех из нас, кто поедет в Японию.

 

К 02:00 10 сентября нам удалось найти принтер для фотопечати и мы приступили к производству фотографий 45ммХ45мм для визы в Японию, в это же время мы приступили к заполнению анкет на получение визы. Закаленные Саммитом, мы с достоинством выдержали эту последнюю ночь.

 

В 8:10 10 сентября нами был сформирован полный пакет документов, необходимый для получения Японской визы.

 

В 8:30 10 сентября нас попросили предоставить сводный список из 70 людей и сказали ждать дальнейших указаний.

 

За эти часы было много противоречивой информации, нам периодически называли то те, то иные фамилии чиновников ответственных за «отмашки».

 

В какой-то момент информация поступила через социальные сети в интернет, и началась настоящая неразбериха. Агрессивные обвинения одних волонтёров в адрес других волонтеров. Настоящее поле брани. Где брат идет на брата.

 

В 16:00 Губернатор Приморского кран Владимир Миклушевский собрал экстренное совещание, на котором присутствовали и делегаты от нашей группы. Владимир Владимирович поступил как грамотный, либеральный политик, он дал нам понять, что виновные будут наказаны, но при этом акцентировал внимание на том, что время для оформления виз уже, к сожалению, упущено, и с этим ничего уже поделать нельзя.

 

В качестве альтернативного поощрения он предложил организовать подобный круиз в Китай.... Мы не хотим принимать встречное предложение от Администрации края в виде развлекательного тура в Китай.

 

Мы хотим лишь одного:

 

Чтобы выявленные виновные чиновники из Администрации края, создавшие бюрократичные препоны, принесли ним публичные извинения. Чтобы эти извинения был и напечатаны в СМИ.

 

Чтобы граждане нашей Родины знали, по чьей вине патриотов втаптывают в грязь, чтобы были известны имена тех людей, кто глумится над нашей безвозмездной работой, и считает нас неудачниками, работающими бесплатно.

 

Мы раз и навсегда хотим покончить в Приморском крае с подковёрными играми в молодежной политике.

 

Мы хотим, чтобы комитет по молодежной политике Администрации Приморского края уважал не только студентов ДВФУ, но и студентов других профильных ВУЗов, таких как: Дальрыбвтуз, Морской Государственный Университет, Медицинский Институт и всех других.

 

Мы хотим, чтобы будущие студенты ДВФУ знали, что этот ВУЗ образовался из четырех ВУЗов с многолетней историей.

 

Так же мы хотим отблагодарить информационное агентство «Дейта.ру» и «Федерал Пресс» за то, что несмотря на давление со стороны Администрации Приморского края, они разместили информацию о происшедшем инциденте.

 


---------

 

Подарок Путина присвоили чиновники


 

Обещанные президентом места на лайнере не достались студентам-волонтерам АТЭС

 

На встрече с волонтерами, помогавшими в проведении саммита АТЭС, президент Владимир Путин подарил молодым людям круиз на шикарном лайнере «Легенды морей». «Очень жаль, что всех невозможно наградить, места есть только для 500 человек», — посетовал тогда Владимир Владимирович. Знал бы он, что выйдет в итоге...

 

В итоге лайнер уплыл, а волонтеры остались. Хотя по всем телеканалам показали добровольцев, купающихся в шикарных бассейнах и пляшущих на дискотеке. Но таких счастливцев оказалось лишь 120 человек (позже эту цифру подтвердил вице-губернатор Приморского края г-н Мостович). Еще 80 человек - из низкооплачиваемой хозобслуги, нанятой по контракту.

 

«Изначально нас предупредили, что всем попасть в круиз не удастся, - написали в открытом письме президенту обиженные волонтеры. - 9 сентября около 22.00 нам сообщили, что на наш корпус в количестве 400 человек выделили квоту в размере 70 мест. Но при этом список и пакет документов необходимо было сдать 10 сентября не позднее 9 утра в японское консульство во Владивостоке. Около трех часов мы потратили на то, чтобы определить тех из нас, кто поедет в Японию. К 2.00 10 сентября нам удалось найти принтер для фотопечати, и мы приступили к производству фотографий 45 на 45 мм для визы в Японию. В это же время мы приступили к заполнению анкет на получение визы.

 

В 8.00 10 сентября нами был сформирован полный пакет документов, необходимых для получения японской визы. В 8.30 10 сентября нас попросили представить сводный список из 70 людей и сказали ждать дальнейших указаний...

 

В 16.00 губернатор Приморского края Владимир Миклушевский собрал экстренное совещание, на котором дал понять, что виновные будут наказаны, но время для оформления виз уже, к сожалению, упущено. В качестве альтернативного поощрения он предложил организовать подобный круиз в Китай....».

 

- Было очень обидно, - вспоминает 27-летний Павел Щетинин, один из обманутых волонтеров. - Многие даже плакали. Это письмо президенту было составлено как раз ночью, после того как лайнер отплыл.

 

От поездки в Китай многие отказались. Для жителя Владивостока это все равно как для москвича съездить в Санкт-Петербург.

 

А кто же те остальные 300 человек из пятисот, отправившихся в Японию?

 

- Этот вопрос мы задавали вице-губернатору. Но никто толком не смог нам объяснить, - рассказывает Ирина Коновалова. — Какие-то сопровождающие, аниматоры, служба безопасности, кураторы... Но мы же не дураки, понимаем, что не может быть, чтобы сопровождающих было больше, чем волонтеров.

 

Еще представители администрации объяснили, что все волонтеры делились на «важных» (тех, кто работал на политическом саммите) и «не очень важных» - из экономического. И что якобы Путин имел в виду только «важных».

 

- О том, что есть какое-то деление, мы и не подозревали, - возмущается Павел Щитов. - И когда президент сказал о награде, он никак не выделял тех или других. Видимо, в списки пассажиров вставили родственников чиновников, которые вообще не работали на АТЭС.

 

Студенты требуют опубликовать списки, которые представители власти легко могут получить в японском консульстве. И намерены встречать рейс, на котором прибудут из Токио во Владивосток 500 пассажиров лайнера.

 

- Вот тогда всем все станет ясно! - говорят они.

 

«Мы хотим лишь одного, - просят студенты Путина, - чтобы выявленные виновные чиновники из администрации края принесли нам публичные извинения. Чтобы эти извинения были напечатаны в СМИ...».

 

В Интернете волонтеры бурно обсуждают происходящее. И тем студентам, кто высказал свое недовольство в соцсетях или подписался под обращением к президенту, уже звонят неизвестные с угрозами отчисления.

 

Дина Карпицкая,

«МК», 13.09.12

http://www.mk.ru/politics/article/2012/09/12/747905-podarok-putina-prisvoili-chinovniki.html

-----------

 

Список гостей, отбывающих на лайнере в Японию:

 










http://vladivostok.livejournal.com/4702775.html

.