Возле дома Лидия Ивановна Симчук показывает - где стояло такси
Возле дома Лидия Ивановна Симчук показывает - где стояло такси

Старожил Ванино, педагог с 40-летним стажем, Отличник народного образования Лидия Ивановна Симчук известный своими трудовыми заслугами в Хабаровском крае человек. Добрая, искренняя, открытая - она всегда относилась к людям с уважением и земляки отвечали ей взаимностью. И никогда Лидия Ивановна не думала, что кому-то придет в голову жестоко посмеяться над её доверчивостью, поиздеваться над родительскими чувствами. И все - ради денег...

 

Мошенники, путем обмана, выманили у 81-летней пенсионерки 150 тысяч рублей. Произошло это почти месяц назад, но до сих пор никто за преступление не наказан. Не надеясь больше на тех, кто обязан по долгу службы раскрыть преступление, она, чтобы обнародовать происходящее, обратилась в редакцию «Мое побережье» с просьбой опубликовать ее письмо. В нем Лидия Ивановна рассказывает, что же с ней произошло...

 

Как действовали мошенники

 

«…Мне позвонил на домашний телефон неизвестный и представившись сотрудником полиции майором Борисовым сообщил, что мой сын совершил наезд и сбил парня. А чтобы уладить этот вопрос, надо дать 250 тысяч. Я сказала, что у меня есть только 150. Он ответил, что сумма их устраивает и объяснил, что у подъезда дома будет стоять машина и надо передать деньги тому, кто будет в машине. Я вышла на улицу, напротив подъезда стоял автомобиль серого цвета. Водитель открыл окно и подозвал меня. Я отдала ему сверток с деньгами и подала записку: «Передайте деньги моему сыну... в сумме 150 тысяч рублей…». Но водитель категорически отказался взять записку и, сказав «я знаю, кому передать деньги», уехал. При передаче мною ему денег он все время вел переговоры по сотовому и говорил о каком-то терминале.

 

...Когда выяснилось, что всё это обман, я написала заявление в милицию. Мой сын пошел к следователю Пеньковой Марине Валерьевне и сообщил, что владеет дополнительной информацией, то есть запиской, которую я пыталась отдать водителю. В ответ он услышал, что водитель – просто таксист, бывший сотрудник милиции и он тут ни при чем. Подумаешь, перечислил на телефоны 146 тысяч рублей, взяв за работу себе 4 тысячи, что здесь противозаконного?! Я не вижу в этом состава преступления! А вот против вашей мамы надо возбудить уголовное дело, так как она пыталась дать взятку должностному лицу. По этому факту моим сыном на действия следователя была написана жалоба на имя прокурора Ванинского района Бодрова.

 

Лидия Ивановна Симчук
Лидия Ивановна Симчук

...На очной ставке таксист подтвердил факт, что получил от меня деньги. При этом вел себя бесцеремонно и нагло. При разговоре в кабинет вошел ст.следователь СО ОМВД по Ванинскому району А.А.Ушаков и назвав таксиста по имени пригласил его к себе в кабинет на беседу. В ответ мы с сыном задали вопрос: «А с нами вы не хотите побеседовать?» На что он нам ничего не ответил. Потом мне пришел ответ об отказе в возбуждении уголовного дела… На мой взгляд, выгораживают самого главного в группе, а именно бывшего сотрудника милиции. Я поражена этим фактом беззакония со стороны органов власти. Так не должно быть. Я хочу справедливого решения, чтобы возбудили уголовное дело по факту мошенничества в отношении таксиста...»

 

Из Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

 

В редакцию Лидия Ивановна предоставила и копию Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Из него следует, что «…неизвестные лица, путем обмана, похитили деньги в сумме 150 тысяч рублей, чем причинили значительный материальный ущерб. Из объяснения Лидии Ивановны Симчук, что ей на домашний телефон позвонил незнакомый мужчина, представился сотрудником полиции майором Борисовым Сергеем Николаевичем. Он сообщил, что ее сын сбил парня. Она спросила, какая травма, на что мужчина ей ответил, что черепно-мозговая и сейчас делают операцию. Так же она услышала голос, который ей от волнения показался голосом сына «Мама, я сбил парня». После этого опять стал говорить майор Борисов, который сказал, что с родственниками потерпевшего договорились и что нужно 250 тысяч рублей… Она попросила, чтобы дали трубку сыну, чтобы поговорить, но «майор» ответил, что телефон у сына изъяли. После чего сказали, что подъедут за деньгами… Звонивший Борисов ее заранее предупредил, чтобы деньги она завернула в газету…

 

Анализируя собранные материалы проверки, предварительное следствие приходит к выводу о том, что в действиях неизвестного формально усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч.2 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Принимая во внимание, что факт передачи денег не подтвержден распиской, не установлено, был ли у таксиста умысел, направленный на совершение преступления, не установлено местонахождение чеков по оплате услуг сотовой связи, в связи с чем они не были изъяты, не установлено место снятия денежных средств… согласно статьи 148 УПК РФ отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.2 ч. 1 ст.24 , допускается лишь в отношении конкретного лица. Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков преступления, предусмотренные ч.2 ст.159 УПК РФ постановил:

 

1. Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ по основаниям п.1 ч. 1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления

 

2. Отказать в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ в отношении Симчук Л.И. по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления».

 

Пострадавшая обратилась в прокуратуру

 

После обращения Лидии Ивановны в прокуратуру, из ОМВД по Ванинскому району поступило Уведомление «…отменено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, материал направлен на дополнительную проверку».

 

P.S.

Чем закончится эта история, пока неизвестно, но надеемся, что пострадавшего от мошенников человека все-таки защитят, а преступников накажут. Редакция будет следить за ходом событий и, в случае необходимости, окажет Лидии Ивановне Симчук информационную поддержку.

 

Татьяна Седых

«Мое побережье», 24.10.2012

п.Ванино

.