С. Лаврук
С. Лаврук

Временно отстраненный от должности главы Ленинского района ЕАО Сергей Лаврук находится на свободе. Суд не удовлетворил ходатайство следователя  об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. В зале суда Сергей Лаврук дал обещание не появляться в Ленинском районе, сообщает корр. РИА ЕАОmedia  со ссылкой на пресс-секретаря отдела Судебного департамента в ЕАО Татьяну Брехову.

 

«В суде было рассмотрено ходатайство следователя СУ СК РФ по ЕАО о  продлении срока содержания под стражей Сергея Лаврука на два месяца для окончания следственных действий. В ходе судебного заседания следователь уточнил, что постановление о продлении меры пресечения  Сергею Лавруку в виде заключения под стражу до 4 декабря отменено судом вышестоящей инстанции. Сейчас он находится на свободе. Однако в связи с тем, что следственные действия возобновлены, оперативно-следственные мероприятия продолжаются, необходимо снова избрать для подследственного меру пресечения», - рассказала Татьяна Брехова.

 

По мнению следователя, Сергей Лаврук может оказывать давление на свидетелей.

 

«Один из них уже отказался от участия в очной ставке, указав, что боится угроз. Кроме того, сказал следователь, у Лаврука имеется несколько видов на жительство в других странах. А значит, он может покинуть пределы России».

 

«Однако в связи с тем, что Сергей Лаврук по состоянию здоровья вынужден проходить лечение в Хабаровске, следствие не настаивало на содержании Лаврука под стражей в СИЗО и просило избрать другую меру пресечения – домашний арест. Лаврук мог бы проживать у родственников в краевом центре и получать амбулаторное лечение».

 

Как пояснил в судебном следствии Сергей Лаврук,  он действительно нуждается в лечении, но хотел бы пройти обследование в стационаре и поэтому просил суд отпустить его под подписку о невыезде. «Обещаю, что в Ленинском районе не появлюсь».

 

О том, что имеет несколько видов на жительство и оказывает давление на свидетелей, заверил суд, что это ложь.

 

«Исследовав материалы дела, суд вынес постановление: оставить ходатайство следователя о мере пресечения - содержании Сергея Лаврука под домашним арестом в течение двух месяцев – без удовлетворения».

 

Ранее РИА ЕАОmedia  сообщало, что главу Ленинского района ЕАО отстранили от должности, чтобы он не давил на свидетелей. По мнению следствия, жители района опасаются со стороны Сергея Лаврука угроз и давления.

 

Напомним,  22 октября суд Еврейской автономной области отменил постановление Биробиджанского районного суда и освободил главу Ленинского района ЕАО Сергея Лаврука из-под стражи, который находился в СИЗО г. Хабаровска с апреля 2012 года.

 

Ранее РИА ЕАОmedia сообщило о том, что в отношении главы Ленинского района ЕАО  Сергея Лаврука возбуждено уголовное дело. По версии следствия, Лаврук используя значимость и авторитет занимаемой должности, получил взятку от частного предпринимателя в виде безвозмездного предоставления имущества и выгод имущественного характера. За что частный предприниматель в 2009 и 2010 годах пользовался покровительством последнего. Главу Ленинского района Еврейской автономной области Сергея Лаврука задержали сотрудники УМВД России по ЕАО.

 

Суд удовлетворил ходатайство следователя об аресте Сергея Лаврука. Глава Ленинского района ЕАО Сергей Лаврук обжаловал решение суда о заключении под стражу. Арестованный находился в СИЗО города Хабаровска. Постановление об аресте Сергея Лаврука суд ЕАО признал законным. Такая мера пресечения для главы Ленинского района избрана до 4 июня 2012 года. Арест Сергея Лаврука продлен еще на 2 месяца, до августа. Несмотря на его жалобы об ухудшении состояния здоровья, он находится в СИЗО г. Хабаровска.

 

Находясь под стражей, Сергей Лаврук пытался оказывать давление на свидетелей. Он звонил знакомым, работникам администрации, давал им различные поручения, связанные с вмешательством в проводимое расследование. Меру пресечения в виде ареста главе Ленинского района ЕАО Сергею Лавруку Биробиджанский районный суд продлил еще на два месяца. Судебная коллегия в ЕАО не удовлетворила жалобу адвоката Сергея Лаврука. Защитнику главы Ленинского района ЕАО не удалось отменить решение суда о продлении  ареста. Биробиджанский районный суд продлил срок содержания под стражей Сергея Лаврука до 4 декабря. Затем постановление о продлении меры пресечения  в виде заключения под стражу до 4 декабря отменено судом вышестоящей инстанции. Сейчас Сергей Лаврук находится на свободе. Суд временно отстранил главу Ленинского района ЕАО Сергея Лаврука от занимаемой должности. Вероятно, отстранение продлится до окончания следствия.

 

«EAOmedia», 26.10.12

http://eaomedia.ru/news/politics/26.10.2012/236139/bivshiy-glava-leninskogo-rayona-eao-obeschayu-chto-v-rayone-ne-poyavlyus.html

.