Борис Сумашедов
Борис Сумашедов
К нам в редакцию пришло короткое письмо и начиналось оно так: «К вам в «Дебри» пишет из Москвы Борис Сумашедов, автор повести о В.К. Арсеньеве «Распятый в дебрях»...»
 
Оказалось, что это тот самый Борис Сумашедов, журналист и земляк-дальневосточник, чья книга - документальное исследование о жизни, творчестве и необычной судьбе путешественника и патриота нашей страны Владимира Арсеньева, изданная в 2008 году небольшим тиражом на собственные средства, была раскуплена в рекордные сроки и стала библиографической редкостью. Теперь автор готовит переиздание книги и бОльшую часть тиража собирается передать в дар школьникам, пережившим наводнение на Амуре.
 
- Мой интерес к Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву основательно начался в 1988 году, когда я приехал в Хабаровск в командировку от газеты «Советская культура», - рассказывает журналист с большим стажем Борис Сумашедов. - И узнал я, что в городе сломали один из домов, где жил Арсеньев (на месте гостиницы «Интурист»), а мемориальную доску со стены выбросили в мусор!
 
Тогда-то журналист и познакомился с историком, музейщиком и краеведом Марией Буриловой, с востоковедом Георгием Пермяковым, а во Владивостоке с ученым Амиром Хисамутдиновым, которые в разное время тоже интересовались биографией Арсеньева. И написал большой материал «Доска преткновения» (был опубликован в 1989 году в «Советской культуре»).
 
- В книге «Распятый в дебрях» об этом у меня как раз и написано. А еще о том, что в Хабаровске не очень-то благополучно складывалась жизнь Арсеньева... Да, и после революции, здесь негде ему было жить, - продолжает Борис Сумашедов. - Хотя в Хабаровске он издавал большие и интересные труды. Как раз 100 лет назад вышла его книга «Китайцы в Уссурийском крае». В Хабаровске, в 1913-м, он же встречался и с норвежским полярным исследователем Фритьофом Нансеном (вот, кстати, сюжет для скульптора: великий Нансен тоже заслуживает памятника в Хабаровске, как и Чехов!)...
 
С Хабаровском у Бориса Сумашедова тоже многое связано, хотя он и не жил здесь, но часто бывал и помногу дней. Семнадцать лет он отработал журналистом в газетах на Сахалине, был собкором «Водного транспорта», а родина его - Приморье, п. Тетюхе (ныне Дальнегорск). С 1974 года Борис Сумашедов проживает в Москве.
 
Его повесть «Распятый в дебрях» вышла в 2008 году микротиражом, в Москве (всего 500 экземпляров в авторской редакции), и быстро разошлась среди читателей. На Дальний Восток ушла примерно треть тиража. Книга получила хорошие отзывы в прессе. Борису Сумашедову земляки писали: «Переиздай книгу массовым тиражом! Арсеньев - первый из первых в нашей истории замечательных дальневосточников, а книги о нем выходят редко...».
 
Как признается сам Борис Сумашедов, эти призывы остались без ответа: биографические повести о реальных героях, пик известности которых уже прошел, книгоиздатели выпускают неохотно.
 
И вот когда осенью прошлого года на Дальний Восток пришла большая беда - затопило самую населенную часть Приамурья - у Бориса Сумашедова появилось решение обратиться с просьбой к читателям и всем неравнодушным людям - собрать деньги и переиздать книги об Арсеньеве. И тираж отправить в школы, в подарок детям! На печать и отправку нужно 200 тыс. рублей. Он даже сделал видеообращение на Planeta.ru и уже собрал 19,6 тыс. рублей.
 
Министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова, узнав о такой инициативе нашего земляка, предложила для начала автору презентовать свою книгу школьникам в электронном виде (так быстрее прочтут, а еще эффективнее и проще с распространением). Причем файл с текстом записать не на диск, а выложить в сетевые ресурсы. А директор дальневосточного филиала всероссийской единой образовательной сети «Дневник.ру» Виталий Язвенко заявил, что с удовольствием бесплатно разместит и распространит электронную книгу Бориса Сумашедова.
 
Теперь осталось слово за автором. Ну, и конечно, за властями. Когда и в каком виде жители Приамурья смогут увидеть и прочесть книгу о нашем исследователе Приамурья Владимире Клавдиевиче Арсеньеве.
 
Константин Пронякин.
* * *