Виктор Ремизовский
Виктор Ремизовский
Писатель, редактор отдела очерка и публицистики журнала «Дальний Восток» (Хабаровск), кандидат геолого-минералогических наук Виктор Ремизовский пришел к выводу, что на Земле еще не появился Homo sapiens, т.е. Человек разумный, а есть лишь Homo quasi-sapiens - Человек квази-разумный, где «квази» - «как бы» (принятое условно), выходит - условно-разумный человек. Это его гипотеза.
 
- Не было Хомо Сапиенса на Земле никогда! - утверждает Виктор Ремизовский. - Сапиенс - это разумный, но деятельность человека - неразумна! Человек использует мозг только на 10%. Почему? Потому что больше невозможно. Представьте, если бы печень использовала свои возможности только на 10%, каких бы размеров она была и как бы с этим жил человек? Он бы был инвалидом. Но мы с таким большим мозгом вроде нормальные. На самом деле - до настоящего разума нам еще далеко. Лишь гении - могут чуть больше всех нас, но их мозг - невероятный компьютер.
 
- То есть, гению дано чуть больше, чем нам всем?
 
- Так получилось. Не дано. Дано - значит кем-то. Так получилось от природы.
 
- Значит вы не верите в Бога?
 
- Нет. Конечно нет!
 
- А кто сделал человека?
 
- Никто не сделал.
 
- А как он появился?
 
- Сам! Естественным путем. Я считаю, что шведский ботаник Карл Линней (1707-1778) был прав, поместив в 1735 году человека среди гоминид (лат. Hominidae) - семейства человекообразных обезьян, в отряд приматов. Значит, Хомо произошел от обезьяны. (Сам Линней придерживался учения о сотворении мира из ничего в результате божественного акта, хотя не исключал и эволюционный, трансформистский путь, основанный на результатах практической селекционной работы, в том числе той, которой занимался сам ученый. - Авт.)
 
- А инопланетную версию появления человечества вы поддерживаете?
 
- Вполне возможно, что более высокие цивилизации привезли на Землю Разум, и «наделили» им обезьяну - древнего предка человечества.
 
- И когда появится Хомо Сапиенс - Человек разумный?
 
- А вот этого никто не знает! Я считаю, что закономерное явление - возникновение Человека квази-разумного и его самоуничтожение. Согласитесь, трудно представить, чтобы разумный человек довел мир до конца света?!
 
У Виктора Ремизовского, один из последних разделов в новой, еще не изданной книге, как раз и называется «Конец света». Но и там нет точной даты!
 
- Еще в 1988 году я ездил во Львов, на Украину, - продолжает он. - И там встретился с вдовой первого сейсмолога на Дальнем Востоке Виктора Дмитриевича Завьялова (он с 1947 года работал на Сахалине). Она меня пустила в семейный архив, и отдала рукопись, которая называется «Происхождение планет и людей». Там как раз рассматривалась внепланетная гипотеза происхождения человечества...
 
Хотя по словам Виктора Ремизовского, если бы в развитие природы было внепланетное вмешательство, то Человек разумный появился бы сразу. А раз его нет, то это может доказывать, что начальной точкой происхождения Человека был естественный путь. Но и это развитие не бесконечное. Современная наука исходит из того, что эволюция человека как биологического вида закончилась 6-7 млн лет назад (в эпоху миоцена).
 
В некоторых чертах, Виктор Ремизовский повторяет судьбу шотландского ученого  Лайелля (1797-1875), основоположника современной геологии и отца доисторической археологии, который на склоне лет, тоже отказался от многих тогдашних классических воззрений и поддержал новое учение английского натуралиста Дарвина (1809-1882) об эволюционном учении, по которому все виды живых организмов эволюционируют во времени от общих предков.
 
Так вот, в своем труде  «Основные начала геологии» Лайелль доказал, что «с древнейших времен и до наших дней не действовали на Земле никакие другие причины, кроме тех, которые ныне действуют, и что действие их всегда проявлялось с той же энергией, которую они проявляют ныне...». То есть, его теория основывалась на медленном и непрерывном изменении земной поверхности под влиянием постоянных геологических факторов. Таким образом, именно Лайелль опроверг теорию катастроф - как движетель развития.
 
Эта теория основалась на воззрениях шотландского естествоиспытателя Хаттона (1726-1797), который разработал концепцию «темного времени» в противоположность теории катастроф. По его мнению, есть геологическое время, не совпадающее с возрастом человеческой цивилизации и не имеющее отношение к библейскому сотворению мира. Он объяснял, что образование всех гор являлось не следствием великого потопа, а «двигателем» самой Земли - движением горных пластов, и лавой, вырывающейся наружу.
 
Ранее, известный французский палеонтолог Кювье  (1769-1832), живший в те же годы, что и Лайелль, доказывал: смена и скачок в развитии видового состава живых организмов происходила в результате крупных катастроф планетарного масштаба, когда вымирало все живое на значительной части земной поверхности. И именно вымирание динозавров, массовое расселение птиц и млекопитающих, вытеснение голосеменных (хвойных) растений  покрытосеменными - вызвано новым развитием на Земле.
 
Самая масштабная на Земле катастрофа - неформально именуемое как «Великое вымирание» или как «Мать всех массовых вымираний», по современным подсчетам, случилось 251,4 млн лет назад. Она привела к вымиранию 96% всех морских видов, и 70% видов речных позвоночных. Катастрофа стала единственным известным массовым вымиранием насекомых, в результате которого исчезло около 57% биологических родов и 83% всего класса насекомых.
 
По данным французского натуралиста Д’Орбиньи (1802-1857), за всю историю Земли было 27 масштабных катастроф. И все они, получается, были еще до появления человека.
 
Таким образом, трудно поверить, что человек станет причиной, если это и случится - конца света. Будь он разумным, или квази-разумным, от него мало что зависит в этом мире.
 
Константин Пронякин.