Тамара Бессолицына нашла неизвестное надгробие военнопленного Первой Мировой войны в Хабаровске
Тамара Бессолицына нашла неизвестное надгробие военнопленного Первой Мировой войны в Хабаровске
Сто лет назад, 1 августа 1914 года началась развязанная в Европе I Мировая война. Для российского Дальнего Востока она казалось очень далекой. В войну 1914-1918 было вовлечено 38 государств, более 70 млн человек.
 
Россия, в основном, к новой войне не была подготовлена. В армии, еще после русско-японской (1904-1905 гг.), шло реформирование. И на тот момент - не хватало винтовок, патронов, снарядов, элементарного обмундирования, питания, лекарств.
 
В Хабаровске, в 1914-м организовали «Приамурский комитет по оказанию помощи раненым, увечным и больным воинам и их семьям». Председателем этого комитета была избрана Маргарита Мечисловна Гондатти (супруга Николая Львович Гондатти - генерал-губернатора Приамурского округа).
 
26 октября 1914 года комитет выступил с обращением к жителям Приамурья: «Наступило время, когда каждый, если не оружием, не личным участием в ратном деле, не денежными средствами, то трудом своим должен прийти на помощь братьям, жизнь свою полагающих на защиту святынь русской земли».
 
Комитет обращался с просьбой, зная как велика у поступающих раненых нужда в белье, просил принять участие в шитье белья, жертвовать материал, нитки, иголки и предоставить на время свои швейные машинки.
 
Приамурское окружное управление Российского общества Красного Креста обращалось ко всем, кто мог внести свои пожертвования на раненых, больных - деньгами, вещами (рубашки, полотенца, чулки, сапоги, чай, сахар, табак). Прием пожертвований производился на складе, на углу ул. Никольской и Николаевской (это здание - по ул.ул. Ленинградской и Ким Ю Чена - сохранилось и до наших дней).
 
Пожертвования устраивались путем изготовления и продажи флажков национальных цветов союзных и дружественных России стран. Таким образом, было собрано 32 221 рубль. В газете отметили пофамильно всех, кто принимал участие в этой акции, а городскому голове А.В. Плюснину объявили благодарность.
 
Из управления снабжения Северо-западного фронта пришла благодарность за 300 пудов подарков, собранных хабаровчанами для 6-й стрелковой Сибирской дивизии, которая ранее была расквартирована в Хабаровске.
 
Активно откликнулись в Хабаровске и на призыв о сборе средство на усиление военно-воздушного флота России. Из Приамурского края, в том числе и Хабаровска на этот счет поступило более 33 тыс. рублей.
 
С объявлением войны, на запад уходили эшелоны с мобилизованными частями русской армии, добровольцами. На Дальний Восток тянулись эшелоны с военнопленными, раненными земляками.
 
Сведения о захвате российской армией военнопленных, хабаровчане узнавали из местной печати: «В город Ровно доставлена партия пленных кавалеристов-венгров, загнанных русской конницей в болото» («Приамурские ведомости», 12 августа 1914 г.).
 
В этой же газете от 6 октября: «...Наши войска в бою с неприятелем на фронте в Восточной Пруссии, южнее Перемышль (австрийская крепость) продолжают забирать пленных. Один австрийский батальон сдался полностью со всеми офицерами и пулеметами».
 
Приамурский военный округ предлагает принять около 25 тыс. военнопленных и разместить их в Спасском, Никольск-Уссурийском, Раздольном, Шкотово, Хабаровске.
 
В Хабаровске первые военнопленные прибыли в октябре 1914 года, размещали их в освобождающихся казармах в районе Казачьей горы, в Полковом переулке (ныне ул. Павловича), Волочаевском городке, в районе Амурской речной флотилии, Николо-Александровской пристани (ныне Красная речка).
 
Город испытывал затруднения, как по размещению, так и по обеспечению питанием военнопленных. Несмотря на то, что Международный Красный Крест оказывал поддержку, военнопленным этого было недостаточно, так как число их непрерывно увеличивалось. В 1915-1916 гг. в Хабаровске было размещено около 5 тыс. военнопленных.
 
Содержание одного военнопленного обходилось в 1 рубль. Позже военнопленным предоставлялась возможность заработать дополнительно. Труд военнопленных использовался там, где не хватало рабочих рук, а не хватало их везде, так как все мужчины до 35 лет были призваны на войну, а оставшиеся - привлечены в ополченские отряды.
 
Особенно недостаток рабочих рук ощущался в сельском хозяйстве, на стройках, лесозаготовках. В городе - на благоустроительных работах, на заводе «Арсенал», в мастерских и др. В месяц военнопленный мог заработать 1,5 рубля, их позволяли использовать на личные нужды.
 
Первое время военнопленным разрешалось гулять по городу 3-4 часа даже без охраны. Но такое положение несколько ужесточилось, после того, как стали совершать побеги.
 
Среди местного населения и особенно охраны проводилась просветительская работа: «...военнопленные - открытые обезоруженные враги, которые шли воевать по приказу своего правительства. Вымещать на них злобу, а тем более издеваться над ними не следует».
 
...После свержения Советской власти, белое правительство и интервенты, занявшие просторы Дальнего Востока не признали сепаратного мира, заключенного с Германией и Австро-Венгрией еще 3 марта 1918 года (по Брест-Литовскому договору предусматривалось взаимное освобождение всех военнопленных). Таким образом, австро-венгерские военнопленные утратили возможность получить свободу.
 
В лагерях в это время среди военнопленных была налажена работа по вовлечению их в борьбу за власть Советов. Формировались красногвардейские отряды чехов, словаков, венгров, которые выступили на стороне Советов, принимая их идеи.
 
Большую часть военнопленных, гражданская война разметала в ряды непримиримых враждебных русский армий. Конечно, среди военнопленных было немало тех, кто и до войны не были согласны с положением дел в их стране.
 
Мате Залка (венг. Frankl Béla), 1896-1937. У него было три имени - Бела Франкль (наст.), Мате Залка и Пауль Лукач
Мате Залка (венг. Frankl Béla), 1896-1937. У него было три имени - Бела Франкль (наст.), Мате Залка и Пауль Лукач
Среди принявших идею Октябрьской революции и оставшихся военнопленных в Хабаровске - венгр Стефан Сусс Андриевский (Саз Иштван Андраш,  1892–1919). Мог вернуться после войны домой, но вступил в ряды Красной Армии, принял активное участие в боевых действиях против армии белых на Уссурийском фронте. Кроме калмыковцев в город выступили и японские интервенты, устроили погром, захватили части амурской флотилии, согнали все местное население на берег Осиповского затона, где и был казнен Сусс Андриевский. В наше время, на месте казни был установлен обелиск в память о бойце-интернационалисте.
 
Одна из улиц поселка Красная речка носит имя интернационалиста-венгра Мате Залка. Текст мемориальной доски, установленный на Доме культуры гласит: «В поселке Красная речка в 1916-1918 гг. находился в плену Мате Залка - венгерский писатель, интернационалист. За героизм и мужество в борьбе с врагами Советской власти был награжден орденом «Боевого Красного Знамени» и золотым оружием. Под именем - генерал Лукач воевал против фашизма в Испании, где погиб в 1937 году».
 
Напомним, в результате мощного наступления русской армии 3 июня - 22 августа 1916 года, известного военной истории, как Брусиловский прорыв, триста тысяч австро-венгерских солдат и офицеров оказались в плену. Среди них и раненый осколком снаряда Мате Залка, его доставили в лагерь для военнопленных на Николо-Александровской пристани (Красная речка)...
 
Таких, как Мате Залка, Сусс Андриевский было немало.
 
Но среди военнопленных были и такие, кто не вмешивался во внутрироссийские события. К таким относилась группа австро-венгерских музыкантов. Их оркестр был создан по инициативе Дамского коммерческого кружка. Играли они в кофейне «Чашка чая», что ныне по ул. Муравьева-Амурского, 23. В оркестре было 16-18 человек. Оркестр пользовался популярностью в городе. Билеты на их концерт были довольно дороги, от 1 до 7 рублей, часто они давали благотворительные концерты в пользу инвалидов войны.
 
В марте 1917 года музыкантов освободили от конвоя, они жили свободно, продолжали давать концерты, и были совершенно нейтральны к любой власти.
 
Надгробие на братской могиле военнопленных Первой Мировой войны было установлено в Хабаровске в 1916-м году. В Советские годы памятник был снесен./Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Надгробие на братской могиле военнопленных Первой Мировой войны было установлено в Хабаровске в 1916-м году. В Советские годы памятник был снесен./Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ
Ворвавшиеся в город отряды атамана Калмыкова осенью 1918 года - расстреляли музыкантов в центральном парке Хабаровска, на крутом берегу Амура, без особого объяснения причины (по одной из версии, музыканты не стали играть гимн «Боже, царя храни»). На этом месте установили в наше время мемориальную доску с текстом: «5 сентября 1918 года белогвардейцами были зверски замучены 16 австро-венгерских военнопленных музыкантов, сочувствовавших Советской власти».
 
При современно исследовании данной ситуации историками, выясняется, что отказ музыкантов встречать калмыковцев не мог стать главной причиной расстрела. Вопрос играть или не играть «Боже, царя храни» скорее всего и не ставился. Ссылаясь на публикацию хабаровской газеты «Наше слово», где говорилось: «...вся вина несчастных состояла в том, что некоторые жены калмыковских приспешников, живших в городе без мужей, увлеклись не только артистическими талантами музыкантов, но и их стройными фигурами...», становится понятны их мотивы.
 
...Первая Мировая война на западе закончилась 11 ноября 1918 года, но последние военнопленные покинули Дальний Восток лишь в августе 1923 года.
 
За эти годы в войне погибло 9,5 млн человек, 20 млн были ранены, 10 млн захвачено в плен. Русских попавших во вражеский плен - около 4 млн человек. Сотни тысяч из них умерли на чужбине.
 
Восстановлен памятный знак лишь в 1994 году. Хабаровск, у автовокзала. (нажмите, чтобы увеличить)
Восстановлен памятный знак лишь в 1994 году. Хабаровск, у автовокзала.
Далеко не везде сохранились захоронения военнопленных, не сохранились они и в нашем городе. Кладбище на Красной речке, к сожалению, уже нет. Хоронили умерших военнопленных и на Михайловском кладбище (известное более как «военное», что за железнодорожным вокзалом). Хоронили здесь и участников гражданской войны, умерших россиян и военнопленных от ран.
 
В 1916 году на этом кладбище был установлен большой памятник своим соотечественникам, изготовленный на средства военнопленных.
 
В связи с закрытием кладбища, памятник реставрировали и перенесли, установив в 1994 году на площади у автовокзала по Воронежскому шоссе. На обелиске на четырех языках высечены слова: «Умершим в плену офицерам и нижним чинам австрийской, венгерской, германской армии посвящают их товарищи».
 
Сохранилась ли память о русских воинах, умерших в лагерях для военнопленных в странах Западной Европы? Известно, что в Словении сохранилось могила 63-х русских военнопленных, строивших в 1915-1916 гг. дорогу через перевал и погибших под снежной лавиной. На братской могиле установлен памятник с надписью «Сынам России». Здесь же построена русская часовня. Ежегодно с 1990 года здесь проходят церемонии поминовения по погибшим русским солдатам Первой Мировой войны.
 
Но нет ни одного памятного знака, напоминающего об участии хабаровчан в этой войне. Думаем, что будет справедливо, к столетию I Мировой войны установить мемориальную доску на здании бывшего кадетского корпуса (ул. Серышева, 13). Увековечить тем самым имена выпускников Хабаровского им. графа Н.Н. Муравьева-Амурского кадетского корпуса. Выпускники этого учебного заведения в годы Первой Мировой войны показали высокий уровень профессиональной подготовки, отменную храбрость и мужество. Более 70 кадетов были награждены высшими российским наградами, большинство - посмертно. Вечная им память.
 
Тамара Бессолицына,
ответственный секретарь Хабаровского краевого отделения
Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).