К 375-летию вхождения Якутии в состав России в Москве был издан Историко-культурный атлас Якутии. Титанический труд якутских ученых содержит сведения об истории, культуре, этнографии всех народов, проживающих на территории нашей республики. Атлас содержит характеристику природы, современные и исторические карты. В общем, здесь собран огромный научный труд ученых республики. Издание красочно иллюстрировано документами, фотографиями, получился солидный и увесистый фолиант, если бы…

 

Увесистый атлас весом 4 кг 600 г темно-зеленого цвета выглядит очень солидно. На первый взгляд. Он еще не поступил в продажу, но научная общественность уже возмущена: ознакомившись с первыми экземплярами, попавшими в Якутию, ученые обнаружили, что долгожданное издание, стоившее прорву денег, вышло с грубыми ошибками. Четырехлетняя работа научных коллективов оказалась серьезно скомпрометирована. Издательство Москвы не вняло замечаниям научных отделов Института гуманитарных исследований, зато внесло свои коррективы.

 

Коллектив института собирается судиться с издательством. Прецедент подобного судебного разбирательства уже существует. После издания такого же атласа, посвященного Бурятии, ученые, возмущенные некорректным отношением к их труду и республике, подали в суд и выиграли. Судьи обязали издательство переиздать атлас за собственный счет.  

 

Ну а пока ученые ругаются в кабинетах и коридорах Института гуманитарных исследований, правительство думает, во сколько оценить сие творение, перед тем как выложить на прилавки. По нашим данным, книга будет стоить никак не меньше 5 тысяч рублей. Дорого! А переиздание?

 

ВСЕ ЗАМЕЧАНИЯ БЫЛИ ПИСЬМЕННО ОФОРМЛЕНЫ…

 

Кандидат исторических наук, автор раздела «Формирование русского старожильческого населения» Екатерина СТРОГОВА:

 

— Мы смотрели всю корректуру, письменно внесли свои замечания. Но… как видите, всё осталось неизмененным. К примеру, нас не устраивал дизайн (ярко-красный форзац, небрежно нарисованное желтое солнце на сгибе), но на наши замечания господин Притворов из московского издательства сказал странные слова: «Красота должна быть перпендикулярна культуре…» Что он имел в виду, мы до сих пор гадаем. Идея выпустить атлас прекрасна, правительство пошло нам навстречу, выделило деньги. Наша задача — фундаментально подойти к работе. Мы старались всё вычитать, потому что понимали, какая ответственность ложится на авторов.

 

АВТОРА! АВТОРА!

 

В составе редакционной коллегии атласа значится половина политического бомонда республики: А.К. Акимов, А.Н. Алексеев, А.С. Борисов, Е.А. Борисов, Ф.В. Габышева, А.Н. Жирков, В.Р. Кузьмин, А.В. Мигалкин, М.Е. Николаев.

 

Научными рецензентами выступили: А.Н. Сахаров, член-корреспондент РАН, профессор, директор ИРИ РАН (раздел «История»), П.Я. Бакланов, академик РАН, директор ТИГ ДВО РАН (разделы «Природа», «Якутия сегодня»), С.А. Арутюнов, член-корреспондент РАН (раздел «Этнография»). Научный редактор картографических материалов А.Н. Комедчиков, кандидат географических наук, заведующий лабораторией картографии Института географии РАН.

 

Я приготовила для своего раздела специальную карту по расселению русских старожилов, но ее вообще нет! Тогда как непонятные карты, не привязанные к тексту, для чего-то вставлены. В моем разделе заголовок «Русские» исчез, пошел мелким шрифтом, тогда как «Якуты», «Чукчи», «Эвены» пошли крупно. Это очень агрессивное вторжение в авторские материалы. А подписи под фотографиями… Неужели нельзя было дать более обширную информацию?

 

А естественно-научный отдел ужасно зол на издательство за то, что в их раздел повтыкали совершенно посторонние статьи. В общем, каждый отдел найдет кучу замечаний.

 

ВЫПУСК АТЛАСА СТОИТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ГОДОВОЙ БЮДЖЕТ ИНСТИТУТА!

 

Кандидат филологических наук, руководитель центра «Олонхо» Агафья ЗАХАРОВА:

 

— Столько лет работали над изданием! А сколько денег на него выделили! Страшно подумать: первоначально было выделено 18 миллионов рублей, а когда уже готовили к изданию — еще 28 миллионов! Это 46 миллионов, тогда как годовой бюджет нашего института составляет 41 миллион. А сейчас мне просто стыдно за это издание. Столько ошибок, ляпов!  

 

Мы очень ответственно работали над каждой статьей, собирали, доставали фотографии известных олонхосутов, исследователей-фольклористов. Их было около сорока, а вместо этого в разделе по олонхо я обнаружила непонятные иллюстрации. Всё было выброшено. Вместо заголовка раздела «Олонхо — шедевр устного и нематериального культурного наследия человечества» (стр. 510) читаю: «Уникальная эпическая традиция олонхо». Была написана статья нашего известного исследователя Владимира Майевича Никифорова об олонхо, но её тоже выбросили. Вместо неё на нескольких страницах перевод текста олонхо с иллюстрациями, который занял весь объем нашего раздела. Это же не детская энциклопедия!  

 

Мы хотели показать вклад наших олонхосутов, собирателей фольклора. Вместо этого получилась каша, вкраплены какие-то непонятные фотографии с форума, иллюстрации картин якутских художников. Даже не прошлись по персоналиям, один и тот же человек попал с одним и тем же текстом в нескольких местах. Что это? Натуральная халтура! Научный редактор должен был нормально работать со всеми отделами. А какой редакционный совет — Вячеслав Штыров, Евгения Михайлова, Александр Акимов. Список внушительный, но как они могут за всё отвечать, всё просмотреть? Им же некогда, они, в конце концов, не специалисты. Вот и получилось то, что получилось. А могли бы гордиться…

 

ПОЛУЧИЛОСЬ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД КУЛЬТУРОЙ!

 

Доктор исторических наук, руководитель Центра этнографических исследований гуманитарного института Екатерина РОМАНОВА:

 

— Наш ысыах, олонхо причислили к мистическим представлениям. Это просто меня возмутило. Как это так? У нас было название «Духовная культура народа саха», а тут читаем: «Мистические представления и народный календарь». Это просто издевательство над нашей культурой. Столько известных имён не нашли в атласе. Например, ведущего историка, этнографа, ученого Гавриила Ксенофонтова, хотя в этом году мы будем отмечать его 120-летие.

 

В разделе «Этнография» в материале «Якутская традиционная одежда и украшения» на стр. 485 размещена фотография современной девушки в национальном платье. И таких фотографий понатыкано по всем разделам. Этот атлас мало кто видел. Но уже столько возмущения. И это только начало! А когда он поступит в продажу?.. Даже думать об этом не хочется, что тут начнется.

 

Ксения Эверст,

«Якутск Вечерний», № 6.