Е. Серикова
Е. Серикова

- Екатерина Владимировна, долго ли вы раздумывали, прежде чем принять предложение стать руководителем ГТРК «Амур» и поменять Хабаровск на Благовещенск?

- Нет. Это решение было принято потому, что мне было интересно. Если я могу расти и обеспечить себе этот рост, то не боюсь перемен. Я вообще не любитель постоянства, например, когда жила в Хабаровске, поменяла три квартиры.

 

- А вы раньше бывали в нашем городе?

- После третьего курса на амурском радио проходила практику, и моим руководителем был Виктор Рыльский. Правда, я не могу сказать, что была прилежной студенткой: помню курсантов ДВОККУ, а эфиров - не помню.

 

- Какой самый неожиданный поступок был в вашей жизни?

- Для меня все мои поступки осмысленные, возможно, для моих близких и родных они неожиданны. Хотя... Как-то однажды вышла из дома и подобрала собаку. Стоял декабрь, и столько отчаяния было в ее глазах! Как оказалось, она лежала потому, что у нее отнялись задние ноги. Мы ее долго лечили. И вот уже восемь лет эта чудесная собака живет с нами. Обычная хабаровская дворняжка, похожая на болонку.

 

- Она - единственное животное в семье?

- Первым моим зверем была кошка. Она прожила со мной четырнадцать лет и в этом апреле, к сожалению, умерла. По характеру Люси была вредной, выносила только меня. Я в шутку говорила, что в моей жизни меняются квартиры, мужья, работа, но две вещи остаются стабильны и незыблемы - кошка и... хабаровский губернатор. А сейчас в нашем доме кроме Дольки есть сиамка Симона - это кошка дочери.

 

- Ваша семья - это...

- Мама, она осталась в Хабаровске, но уже была у меня в гостях, и дочь Ксюша пятнадцати лет. Со второй четверти она учится в Благовещенске, в школе N 5.

 

- Переехав сюда, вы оставили и своих друзей. Трудно без общения с ними?

- Есть электронка, телефон - мы общаемся. Ко мне на Новый год собирается целый боевой отряд из Хабаровска приехать. Есть, конечно, близкая подруга, но она далеко, мы редко встречаемся.

 

- А кормить их чем будете? Вы любите готовить?

- Я могу сегодня любить что-то, а завтра меня не заставить это делать. Готовлю, когда есть настроение. По правде, времени жалко. Но есть то, что лучше всего получается - это украинский борщ. В конце варки кладу в него лимон и сладкий перец.

 

- У вас есть какое-то хобби?

- Я все умею: шить, вязать, вышивать. Но журналистика на хобби не оставляет времени.

 

- Как и где вы отдыхаете?

- У меня дочь-подросток, приходится соответствовать. Поэтому на море, у нас или за границей; все бухты, холмы, камни, на которые можно залезть с ребенком, - наши. Люблю отдых на теплоходе. Я не страдаю морской болезнью, и удивительно ходить по пустому кораблю, когда вокруг только команда, а пассажиры по каютам лежат. Кстати, в шторм попадала на разных судах. Еще в молодости в агитбригаде ходила к рыбакам по Охотскому морю на небольшом сейнере. И ничего! Я вообще девушка выносливая, для журналистики это важно. Да и времени нет болеть. Хотя на диване отдохнуть - это я тоже люблю.

 

- Где за границей вам нравится больше?

- Люблю Восток: была в Японии, Китае, Северной и Южной Корее. Может, сказываются гены. По семейным рассказам, мой прадед, русский, женился на какой-то местной женщине с Сахалина. И мне, например, хорошо одеваться в Японии и Корее. Я невысокая, а там именно такой стандарт. А вот одна моя подруга любит одеваться в Германии - ей все там по размеру. Когда выходим с ней из наших магазинов, она говорит, что ничего не купила, потому что все маленькое, а я говорю, что ничего не купила, потому что все большое. Ей обувь нужна 41-го размера, а мне - 35-го. Вот такие мы нестандартные женщины.

 

- Любите шопинг?

- Грешна. Иногда куплю вещь, а потом думаю - зачем? Или сумку возьму, и начинает круг закручиваться: к ней же аксессуары подбирать надо!

 

- Большинство современных женщин любят водить машину. А вы?

- У меня есть машина, но водить не люблю. Отвлекаюсь за рулем - много разговариваю, в том числе и по сотовому. Слава богу, у меня и раньше была, и сейчас есть служебная машина.

 

- А что вы читаете?

- Предпочитаю психологические вещи, даже справочники. Люблю словари. Видно, у меня тяга к коротким и лаконичным текстам.

 

- Екатерина Владимировна, у вас есть свой секрет успеха?

- Каждое утро я говорю себе: «Сегодня самый важный день в моей жизни». И живу, и работаю именно так.

 

Анна Азанова,

«Моя Мадонна», 29.11.07

 

Досье

Знак зодиака: Близнецы.

Образование: Дальневосточный государственный университет (г. Владивосток), кафедра журналистики.

Карьера: от корреспондента газеты и радио до заместителя директора ГТРК «Дальневосточное» (Хабаровск).

Семья: дочь Ксения.

Любимое изречение: «Наши мечты делают нашу судьбу».