Бронепоезд Ким Чен Ира на приморской станции Хасан. Август 2001 года. Архивное фото
Бронепоезд Ким Чен Ира на приморской станции Хасан. Август 2001 года. Архивное фото
Лидер КНДР Ким Чен Ын в преддверии встреч с южнокорейским и американским руководством, возможно, совершил свой первый зарубежный визит с момента прихода к власти в 2011 году - в Китай.
 
О том, что Ким Чен Ын в атмосфере строжайшей секретности на бронепоезде поехал в Пекин, сообщили со ссылкой на источники японские и южнокорейские СМИ. Китай - главный партнер КНДР - не подтверждал слухи, но и не стал подвергать цензуре многочисленные посты в социальных сетях о возможной поездке.
 
Ким Чен Ын, судя по сообщениям, в понедельник прибыл в Пекин, а во вторник покинул китайскую столицу. Северокорейский лидер, по некоторым данным, поехал в Пекин на том же зеленом бронепоезде с желтой полосой, на котором ездил в 2011 году и его отец Ким Чен Ир, страдавший аэрофобией.
 
Ким Чен Ын в апреле должен встретиться с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином, а в мае - с американским президентом Дональдом Трампом, если встречу успеют организовать дипломаты.
 
Как предполагают американцы, Ким не случайно отправился в Пекин, чтобы обсудить дальнейшие шаги с председателем КНР Си Цзиньпином в преддверии важных встреч в апреле и мае.
 
"Си встречался с Трампом и знает, как с ним разговаривать. Кроме того, Си нужно понять, чего хочет Ким. Несмотря на недавние трения, Китай все еще сохраняет влияние на КНДР ", - цитирует Рейтер американского дипломата.
 
Японские СМИ сообщили о поезде, прибывшем в Пекин в понедельник вечером. На снимках, показанных токийской телевизионной сетью Nippon News Network, был виден состав зеленых вагонов с желтой горизонтальной полосой.
 
Очевидцы говорят, что в районе железнодорожного вокзала были усилены меры безопасности, а центральную площадь Тяньаньмэнь очистили от туристов, что, как правило, свидетельствует о том, что в расположенном рядом Доме народных собраний проходит официальная встреча на высоком уровне.
 
Агентство Блумберг со ссылкой на три неназванных источника сообщило, что один из участников встречи - Ким Чен Ын.
 
В сети появились снимки, как китайские полицейские блокировали улицу рядом с отелем Дяоюйтай, по которой позже должен был якобы проехать кортеж северокорейских представителей.
 
Южнокорейские официальные лица воздержались от комментариев: "Мы не получили подтверждения тому, кто приехал в Пекин. Мы внимательно следим за ситуацией и рассматриваем все возможные варианты".
 
В китайском пограничном городе Даньдун, через который проходит железная дорога, связывающая Китай и Северную Корею, также была замечена необычная активность.
 
"Интригующие кадры из Пекина на канале Nippon TV. 21-вагонный состав, похожий на тот, что использовал Ким Чен Ир в 2011 году, прибыл в Пекин в 3 часа дня. Его встречал почетный караул и кортеж лимузинов. Возможно, это приехал Ким Чен Ын" - из "Твиттера" журналиста IDG News Мартина Уильямса.
 
Специализирующийся на новостях о Северной Корее американский сайт NK News показал фотографии, на которых временная стена огораживает один из подъездов здания вокзала Даньдуна, возможно, из-за ведущихся там работ.
 
Поезд, который предположительно перевозил северокорейскую делегацию, покинул Пекин во вторник днем. Куда он направился, не известно.
 
Некоторые аналитики предположили, что в бронепоезде могли приехать Ким Ё Чжон - младшая сестра Ким Чен Ына - или Чхве Рён Хэ - высокопоставленный военный чиновник.
 
По материалам www.bbc.com