Сам губернатор ЕАО Александр Винников готов идти на новый губернаторский срок - на выборы
Сам губернатор ЕАО Александр Винников готов идти на новый губернаторский срок - на выборы
Когда предприниматель Иван Проходцев подал в администрацию города уведомление о проведении первого митинга 26 декабря 2014 года, чиновники, конечно, не обрадовались, но особого страха, я думаю, не испытали.
 
Видимо, подумали: ну, кто придет на этот митинг? Только сотрудники предприятия Проходцева - человек пятьдесят, семьдесят. А это не серьезно, Никакой опасности этот митинг не представляет…
 
И подписали уведомление, согласовав проведение данного мероприятия. Правда, был один странный момент в этой истории. Сразу после того, как Иван Дмитриевич подал в мэрию уведомление, мэр Пархоменко отбыл, якобы, в командировку, поэтому согласовывал проведение митинга не он, а его заместитель господин Солтус.
 
То, что на этот митинг пришли не только сотрудники предприятий Проходцева, то, что их было не пятьдесят, не семьдесят, а около двухсот человек, местную власть не впечатлило.
 
Когда Иван Проходцев принес в мэрию на согласование уведомление о проведении второго митинга 30 января этого года, господа от власти слегка насторожились. Но привычка воспринимать жителей области и города инертной, послушной массой и уверенность в том, что информация о протестном мероприятии дальше Биробиджана не уйдет, способствовали устойчивости их душевного спокойствия.
 
Видимо, поэтому уведомление о втором митинге тоже было согласовано мэрией.
 
Хотя и в этот раз имел место один странный момент. Сразу после того, как Иван Дмитриевич подал уведомление в мэрию, мэр Пархоменко опять куда-то отбыл, а согласовывал проведение митинга его первый заместитель господин Солтус.
 
На второй митинг пришли и горожане, и жители районов области. Всего их было более трехсот пятидесяти человек. Организованный на митинге сбор подписей под обращением к президенту РФ об отставке губернатора Винникова и правительства ЕАО внес все-таки в души наших самоуверенных чиновников некоторое смятение, поселил в них страх. Иначе, как расценить все, что происходило в дальнейшем?
 
Десятого февраля Иван Проходцев принес в мэрию уведомление о проведении третьего митинга «За отставку губернатора Винникова и правительства ЕАО». Документ у него приняли, обещали дать ответ через три дня. И дали:
 
«… Информируем Вас о невозможности проведения вышеуказанного
 
мероприятия 21.02.2015 ввиду демонстрации на площади в этот день
 
выставки пожарно-спасательной техники и оборудования, посвященной Дню
 
защитника Отечества…».
 
Выставка пожарно-спасательной техники на площади напротив правительства ЕАО - не помню, чтобы раньше такое было. На площади возле городского Дворца культуры - да, каждый год. А перед правительством ЕАО… Спасательная техника прямо под его окнами - это, конечно, знаковое событие с глубоким смыслом, ради которого, наверное, можно смириться даже с переносом места для проведения митинга. Только вот мириться поначалу было не с чем.
 
Выдав вот такой отказ Ивану Проходцеву, чиновники, в соответствии с законом, должны были тут же согласовать новое место проведения митинга.
 
Но, вместо этого они заявили, что для изменения места проведения мероприятия Проходцев должен подать новое уведомление, и они его заново рассмотрят.
 
Напомню, новое уведомление подается не ранее чем за 15 и не позднее чем за 10 дней до предполагаемого мероприятия. То есть, вот таким образом чиновники как бы исключали возможность проведения митинга «За отставку губернатора Винникова и правительства ЕАО» двадцать первого февраля - в эту субботу - за три дня до окончания губернаторского срока Александра Винникова.
 
Такое откровенное нарушение конституционных прав граждан мэрия города Биробиджана, как я думаю, могла себе позволить только в одном случае: если все-таки зашевелился в душах чиновников и проявил себя в полной мере страх!
 
Они испугались. Увы, но это так. Они вдруг поняли, что на митинг протеста в выходной день может прийти значительно больше людей, чем в будний. Скрыть, замолчать, сделать вид, что народ обожает своего губернатора, который так рвется на второй срок (между прочим, еще не отсидев первый), уже не получится, и этот митинг вполне может повлиять на решение президента РФ о будущем губернаторстве Александра Ароновича.
 
Они испугались настолько, что решили в выходной день согнать всю спасательную технику под свои окна, а мэру Пархоменко в этот раз не позволить исчезнуть в какую-нибудь командировку, рассчитывая на то, что он лично обеспечит тишину и спокойствие в городе, и - никаких митингов?
 
Хождения Ивана Проходцева по кабинетам мэрии с целью доказать, что нарушены его конституционные права, не дало ожидаемых результатов.
 
Кабинет начальника управления делами Кристины Приходько.
 
Предприниматель И. Проходцев: - Давайте согласуем другое место для митинга.
 
К. Приходько: - Вы сами знаете, у нас регулируется данный документ, согласно 54 Федерального закона. Поэтому ваше право направить уведомление в мэрию города, в органы местного самоуправления в установленном порядке.
 
И. Проходцев: - Нет, давайте так: прежде всего вы должны предоставить другое место, если заявленное нами занято. Во-первых, три дня мое заявление пролежало у вас без движения… А сейчас вы мне не даете разрешение. Я согласен на любое другое место, например, площадь возле ГДК, Старая площадь перед мэрией. Я готов переписать заявление, чтобы вы дали мне сейчас разрешение.
 
К. Приходько: - Мы вам место не предоставляем. Вы сами направляете в мэрию города уведомление, выбираете удобную для вас площадку…
 
И. Проходцев: - Я выбрал, но вы мне не дали это место.
 
К. Приходько: - Не то, что не дали. У нас было основание вам отказать.
 
И. Проходцев: - Какое основание?
 
К. Приходько: - У нас другая заявка на это место.
 
И. Проходцев: - Покажите мне эту заявку.
 
К. Приходько: - У нас - выставка пожарно-спасательной техники, посвященная Дню защитника Отечества. Это у нас уведомление о проведении публичного мероприятия. У нас оно регулируется немножко другим документом. Есть в мэрии города постановление…
 
И. Проходцев: - Вы хотите сказать, что постановление мэра города выше Конституции государства? Вы говорите, что мэр может наплевать на Федеральный закон?
 
К. Приходько: - Я такого не говорила…
 
И. Проходцев: - Я к вам пришел, как человек заинтересованный в решении вопроса, веду аудиозапись. Еще раз спрашиваю: какое вы предлагаете нам место для митинга? Я предлагаю на Старой площади.
 
К. Приходько: - Направляйте уведомление в мэрию города, мы рассмотрим ваше предложение в установленном порядке…
 
И. Проходцев: - В каком установленном порядке?
 
К. Приходько: - Мы рассмотрим, согласно 54-ФЗ.
 
И. Проходцев: - Почему вы не рассмотрели это уведомление в установленном порядке?
 
К. Приходько: - Мы вам представили ответ в течение трех рабочих дней.
 
И. Проходцев: - А где документ, подтверждающий проведение выставки? Дайте мне этот документ.
 
К. Приходько: - … Я не готова сейчас.
 
И. Проходцев: - А для чего вы тогда отправляете мне ответ, если вы не готовы?..
 
К. Приходько: - Заявка на проведение выставки направляется не мне, а главе города.
 
И. Проходцев: - Хорошо, я пойду к главе города.
 
Андрей Пархоменко
Андрей Пархоменко
Кабинет мэра Андрея Пархоменко.
 
И. Проходцев: - Андрей Геннадьевич! Я получил отписку от Приходько за вашей подписью… Она мне стала цитировать ваши постановления. Есть Федеральный закон, Андрей Геннадьевич!
 
А. Пархоменко: - А что в Федеральном законе?
 
И. Проходцев: - В Федеральном законе все ясно сказано, как определяются места для митингов…
 
А. Пархоменко: - Что надо сейчас? Что конкретно надо?
 
И. Проходцев: - Где заявка на проведение выставки пожарно-спасательной техники?
 
А. Пархоменко: - Я ей сказал. Она копию сейчас даст…
 
И. Проходцев: - Почему она не сообщила мне о том, что будет выставка? Для чего она продержала мое уведомление три дня? Для чего тянула время? Вы для спасения губернатора это делаете? Молодец, Андрей Геннадьевич!
 
А. Пархоменко: - Вы копию заявки хотите получить, или что?
 
И. Проходцев: - Я хочу получить разрешение на митинг…
 
А. Пархоменко: - Ну, мы не можем дать…
 
И. Проходцев: - Давайте, согласуем другое место для митинга.
 
А. Пархоменко: - Мы не можем!
 
И. Проходцев: - Как - не можете?
 
А. Пархоменко: - Заявку давайте письменную, будем согласовывать.
 
И. Проходцев: - Вы мне скажите, а для чего вы меня целый день сегодня гоняли по кабинетам?
 
А. Пархоменко: - Прочитайте, пожалуйста, закон. Мы не нарушили…
 
И. Проходцев: - Я прочитал! Вы нарушили.
 
А. Пархоменко: - Каким образом?
 
И. Проходцев: - Вы мне не даете документ, подтверждающий, что площадь перед правительством ЕАО занята выставкой.
 
А. Пархоменко: - Вот, пожалуйста.
 
И. Проходцев: - Это вы решили проводить там выставку?
 
А. Пархоменко: - Это МЧС ЕАО и правительство ЕАО решили. Это не город… Скажи, пожалуйста, вот тебе зачем все это нужно? Объясни.
 
И. Проходцев: - Да чтоб таких, как вы, здесь не было, Андрей Геннадьевич! Чтоб нормальные люди были! Сидите тут…
 
А. Пархоменко: - А мне недолго здесь осталось сидеть.
 
И. Проходцев: - Да ладно!?
 
Так прошел четверг, а в пятницу 13 февраля вместе с Проходцевым в мэрию пошел главный редактор нашего еженедельника Сергей Бурындин. И не только в мэрию, но и в прокуратуру города, и к уполномоченному по правам человека в ЕАО. В результате, в конце дня Иван Проходцев получил все-таки разрешение на проведение митинга. Мэрия согласовала место - Старая площадь - сквер перед зданием мэрии города.
 
Думаю, именно страх заставил городскую власть это сделать. Она ведь понимала, что факт нарушения конституционных прав граждан будет обязательно освещен в средствах массовой информации. А ей это надо?
 
К тому же, как я думаю, чиновники считают Старую площадь не очень популярным местом в городе для проведения протестных мероприятий, а значит, у них есть надежда, что на митинг соберется не много людей.
 
Мне кажется, что надежда чиновников ничем не подкреплена. А вот надежда жителей Биробиджана и области на смену губернатора и его команды вполне обоснована. Не могут люди верить губернатору...
 
Не могут ему верить те, кто остался без работы и средств к существованию только потому, что предприятия, на которых они работали, закрылись, обанкротились, благодаря такому руководству. И его пространным речам в СМИ тоже мало кто верит. Да и как тут поверишь, если человек, занимающий такую высокую должность, не моргнув глазом, путает цифры, заявляя, что в Ленинском районе пахотных полей больше, чем в Хабаровском крае, когда, согласно официальным документам, это далеко не так?
 
Как может руководитель такого уровня заявлять: «Что касается бюджета и бюджетов всех уровней, поставлена главная задача - по оптимизации расходов» и при этом подписывать документ о создании нового департамента в правительстве ЕАО? Все регионы сокращают количество чиновников, чтобы в такое трудное время сэкономить бюджетные средства. А наш Александр Аронович создает еще одну структуру в своем аппарате: так называемый «Департамент протокола аппарата губернатора и правительства ЕАО».
 
В чем его функции? Цитирую: «Обеспечение губернатора области, лиц, занимающих государственные должности области, обеспечение деятельности которых осуществляется аппаратом губернатора и правительства ЕАО, сувенирной продукцией при официальном приеме российских делегаций, иностранных делегаций, а также в ходе официальных визитов вышеуказанных лиц в субъекты Российской Федерации, иностранные государства, при проведении торжественных мероприятий».
 
А еще этот департамент будет, например, готовить залы для аппаратных и иных совещаний под председательством губернатора ЕАО и т.д., и т.п.
 
В магазинах цены зашкаливают, хлеб подорожал на 5-6 рублей, в аптеках лекарства по цене якутских алмазов, от нормативов и тарифов ЖКХ у людей дыхание перехватывает, предприятия закрываются, у Александра Ароновича нет денег, чтобы рассчитаться со строителями за возведенные для подтопленцев дома, зато есть средства на создание нового департамента, то есть на содержание за счет бюджета еще нескольких чиновников, которые будут перед ним дорожку расстилать?
 
И господин Винников еще верит в то, что жители области хотят видеть его в кресле губернатора?
 
Строители - тоже жители области. Я говорю сейчас не только о фирме Проходцева «Дельта». Есть еще фирмы, которые выполнили просьбу господина Винникова и ценой больших усилий построили в срок дома для подтопленцев. Они поверили обещаниям губернатора рассчитаться в срок и ошиблись… Их просто «кинули».
 
Поэтому надежда жителей ЕАО на смену губернатора и его правительства вполне обоснована! Те, кто надеется, кто хочет жить в области, которая начнет, наконец, развиваться, в которой главным будет забота о людях, тот придет на митинг 21 февраля в 14 часов на Старую площадь  (сквер напротив мэрии города) и поставит свою подпись под обращением к Президенту РФ об отставке губернатора Винникова и правительства ЕАО.
 
На сегодняшний день уже собрано под этим обращением 1808 подписей, и это - главный страх местной власти.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №6