Недавно в список законов, проваленных депутатами от партии власти в Законодательной думе Хабаровского края, попал и законопроект «О детях войны в Хабаровском крае», подготовленный фракцией КПРФ. Десятки тысяч людей пожилого возраста напрасно надеялись на поддержку этого законопроекта краевыми депутатами.
 
Отрицательный отзыв губернатора, как всегда сводился к тому, что на реализацию данного законопроекта расходы в краевом бюджете не предусмотрены.
 
Незадолго до этого депутаты от партии власти по предложению губернатора голосовали за увеличение расходов на содержание правительства края и за ежемесячное денежное поощрение министрам, которое намного выше, чем зарплата рядового гражданина.
 
И это несмотря на дефицит бюджета и многомиллиардные долговые обязательства.
 
В последние годы я все чаще встречаюсь с мнением, что объективных предпосылок для распада СССР не было, что важнейшей причиной является разложение партийно-государственной элиты, что у руководства партии и страны в кризисный период оказались люди беспринципные, лицемерные, готовые предать социализм, руководствуясь корыстными, узколичными интересами.
 
И концентрация власти в руках небольшой группы лиц оказалось роковой для великого государства, для судеб миллионов людей.
 
Сегодня наша страна живет в условиях западных санкций и информационной войны, когда многие из нас лишены возможности объективно оценивать те или иные политические события.
 
На наших глазах происходит трагедия Украины. Глубоко безнравственная, преступная власть Украины вместо того, чтобы искать компромисс со своими гражданами, отправила штурмовую авиацию, танки, тяжелую артиллерию уничтожать их. Но это было бы невозможно без информационной лжи, без тех, кто готов обслуживать преступную власть.
 
Но и наши высокопоставленные чиновники, в условиях нарастающего кризиса думающие в первую очередь о личном благополучии, наши олигархические кланы, паразитирующие на экономике, подконтрольные СМИ с удобной властям информацией, не позволяют нам с надеждой смотреть в будущее.
 
Мы живем в стране, где еще двести лет назад людей проигрывали в карты или меняли на борзых собак.
 
Но всегда находились те, кто боролся с несправедливостью, кто готов был идти на каторгу и эшафот, чтобы наша Родина стала страной высокообразованных людей, где не будет сословий, где привилегированное меньшинство не будет издеваться над бесправным большинством.
 
Сегодня России, всем нам необходимо, чтобы во власть приходили люди с нравственным стержнем и государственным сознанием. Люди, уважающие свой народ, чувствующие кровную связь с ним.
 
Мы видим, что между властью и обществом пропасть. Дети многих высокопоставленных чиновников живут за границей и свое будущее с Россией не связывают. Рабочие не доверяют своему начальству, нередко презирают его.
 
Я помню годы, когда рабочим приходилось голодовками добиваться своей зарплаты, а руководители предприятий купались в роскоши.
 
И где наша промышленность? Сегодня многие предприятия, даже если обеспечить их государственным заказом, не способны выполнить его. Нет кадров, нет квалифицированных рабочих.
 
Больше двадцати лет мы проедаем советское наследие. Я надеюсь, что многие понимают, только ракетно-ядерный щит страны, спасибо Советской власти, спасает нашу страну от югославского сценария.
 
Возможно, события на братской Украине разбудят, наконец, общество от многолетней спячки.
 
Пора осознать, что на каждом из нас лежит ответственность за страну, что богатства страны пора вернуть законному хозяину - народу России, что мы должны оставить будущим поколениям государство, способное ответить на вызовы истории. Никто за нас не сделает этого.
 
Вадим Воеводин,
депутат Законодательной думы Хабаровского края.
В «Дебри-ДВ»