Евгения Кульгина
Евгения Кульгина
Чуть больше трех лет назад, после студенческих странствий и университетов в США и Канаде, я вернулась домой, в Россию, в Хабаровск.
 
Особого интереса среди знакомых годы, проведенные на Западе, как и моя внештатная работа на «Радио Свобода», не вызывали - пока вдруг внезапно из безобидной темы для разговора за ужином не превратились в неудобное молчание и странные вопросы.
 
«Как это ты получила стипендию на учебу в США? А что требовали взамен? Бесплатный сыр бывает только в мышеловке», - слышу я от аполитичных раньше друзей.
 
«Радио Свобода»? А кто его финансирует, помните?» - уже второй раз за неделю слышу я в ответ на запрос о комментарии или интервью. Снова отшучиваюсь «коварным Госдепом», не вдаваясь в подробности.
 
Это началось несколько месяцев назад: из запретного плода эпохи позднего СССР «Свобода» для многих моих соотечественников снова превратилась во «вражеский голос» - выражение, которое я узнала лишь на днях от старшего коллеги.
 
«Ты понимаешь, что сотрудничаешь с «антироссийской» станцией?» - мой собеседник серьезен, он верит в свои слова.
 
Реальность не может быть «антироссийской», парирую я и привожу целый список аргументов о том, что свобода слова не может навредить, а альтернативная точка зрения, наоборот, нужна моей стране, в которой журналистика сменяется пропагандой.
 
Мои аргументы не приняты: они - западные, услышанные на английском языке в канадском университете (про который тоже сейчас безопаснее не упоминать), и поэтому не имеющие моральной силы. И вообще, «за кого» я? За наших или нет?
 
Россия удивительно быстро разделилась на своих и чужих. По телевизору с удовольствием разоблачают очередных «предателей» и «шпионов», ищут иностранных агентов - словно в порыве какой-то извращенной ностальгии по самым темным временам недавней истории. Говорить, что думаешь, становится опаснее. Но можно ли молчать?
 
Евгения Кульгина,
внештатный корреспондент «Радио Свобода» в Хабаровском крае,
лауреат конкурса молодых журналистов «Вызов XXI век»
 
«Радио Свобода», 04.02.15
http://www.svoboda.org/content/article/26826184.html