На митинге 30 января и в последующие два дня, как мы уже говорили, было собрано 495 подписей за отставку губернатора Винникова и правительства ЕАО. В течение прошедшей недели за отставку губернатора Винникова и его правительства свои подписи на подписных листах поставили еще более тысячи человек.
 
Всего на сегодняшний день собраны 1533 подписи, то есть подписались более одного процента жителей Биробиджана и районов области! А если считать только взрослое население, то получается около двух процентов.
 
И это еще не финал!
 
Желающих подписаться и в городе, и в области было много, а после показательного интервью губернатора Винникова, которое он дал представителям ангажированных СМИ, количество желающих значительно увеличилось.
 
Как сказал великий поэт Тютчев: «Нам не дано предугадать, как отзовется наше слово…».
 
Цитирую высказывание господина Винникова о прошедшем 30 января митинге:
 
«Что касается второй части, политической, то да, я тоже обратил внимание на то, о чем вы сказали. Знаю достоверно, как люди, если можно так выразиться, загонялись на этот митинг, в том числе работники данного предприятия, не понимая, зачем вообще они туда идут.
 
Самое плохое, наверное, состоит в том, что сегодня руководитель ООО «Дельта» превратился в своеобразного такого человека, которым манипулируют некие люди, стоящие у него за спиной. Действительно, в когорту этих людей как раз входят так называемые обиженные. Бог им судья, что называется…».
 
То есть, иными словами, человек, занимающий пост губернатора ЕАО, считает людей, проживающих на территории, которой он руководит, марионетками, не способными мыслить самостоятельно, зомбированной толпой, которой тайно управляют «обиженные»?
 
Полторы с лишним тысячи жителей города и области, среди которых рабочие, интеллигенция, пенсионеры, молодежь, люди, пострадавшие от крупномасштабного наводнения в 2013 году, предприниматели - это тоже обиженные?
 
Не много ли обиженных на одного губернатора?
 
Думаю, надо отбросить в сторону эмоции и обратиться к фактам. А они, к сожалению, говорят не в пользу губернатора. Заявлять публично о том, что показатели в производственной сфере и сельском хозяйстве выросли, очень рискованно. Особенно, если учесть, что за пять лет правления господина Винникова и его суперпрофессионального правительства пришли к разным стадиям банкротства целый ряд предприятий: завод «Биробиджан-молоко», «МТС Биробиджанская, УК «»Единый заказчик», потребительский кооператив «Кооперация», фермер Баумбах, ФГУП «Башмак». На грани банкротства ГУП «Фармация», на последнем издыхании ОАО «Виктория».
 
Долг ЕАО по кредитам исчисляется миллиардами рублей. Жилищно-коммунальная сфера области вообще не поддается никакому описанию. Достаточно сказать, что в некоторых населенных пунктах Облученского района тариф на тепло составляет более девяти тысяч рублей за 1 Гкал. А в Биробиджане управленцы из правительства господина Винникова, практически, саботируют решение Верховного Суда РФ о пересчете нормативов потребления коммунальных услуг.
 
Здравоохранение доведено, как говорят в народе, до ручки. А львиную долю бюджета Еврейской автономной области составляет заработная плата чиновников. Только зарплата самого господина Винникова составляет больше трехсот пятидесяти тысяч рублей, не меньше получает и господин Тихомиров, возглавляющий Законодательное Собрание ЕАО. И что-то мы не слышали от них заявлений о том, что в связи с кризисом они уменьшат свои зарплаты хотя бы наполовину!
 
Нет, не обиженные пришли на митинг! Не обиженные устроили пикет возле областного телевидения ГТРК «Бира». И за отставку губернатора Винникова и правительства ЕАО голосуют и подписываются не обиженные, а глубоко возмущенные жители города и всех районов области, уставшие и от молчаливо послушной прессы, и от «грамотного» руководства ЕАО, погрузившего нашу область в беспросветную долговую яму, лишившего нас надежды на нормальное развитие нашей богатейшей территории.
 
Сбор подписей продолжается. Любой желающий может прийти на ул. Советскую, 64-а или на ул. Советскую, 66-д - УК «ДомСтройСервис», на ул. Постышева, 1-а - редакция «Газета на Дом» и оставить свою подпись на подписном листе. При себе необходимо иметь паспорт.
 
Обращение к президенту РФ об отставке губернатора ЕАО Винникова, правительства ЕАО и собранные подписи будут отправлены в Аппарат президента РФ.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №5.