Картина из шпона Анатолия Писквича "Губернатор Хабаровского края", продавалась в Хабаровске за 75 тыс. рублей. Фото К. Пронякина.
Картина из шпона Анатолия Писквича "Губернатор Хабаровского края", продавалась в Хабаровске за 75 тыс. рублей. Фото К. Пронякина.
С 1 ноября 2015 года в Хабаровском крае Единый социальный проездной билет (ЕСПБ) был заменен денежными выплатами от 310 до 440 рублей. Это была законодательная инициатива губернатора края Вячеслава Шпорта, которая получила поддержку депутатов фракции «Единая Россия» в Законодательной думе Хабаровского края.
 
Фракция КПРФ (депутаты А.П. Громов, В.М. Постников, В.А. Воеводин) внесла поправки, которые предоставляли пенсионерам, ветеранам труда и другим категориям льготников право выбора - взять 440 рублей или ЕСПБ. Но эти поправки были отклонены депутатами от партии власти.
 
По сути, жителей края лишили права выбора!
 
В сохранении ЕСПБ были заинтересованы, в первую очередь, пенсионеры, проживающие в городах.
 
В Комсомольске-на-Амуре, к примеру, проживает порядка 254 000 человек, из них пенсионеров более 86 000. Население города неуклонно стареет. Только в 2014 году комсомольчанам было выдано 383 967 ЕСПБ.
 
Ежегодно из краевого бюджета на компенсацию ЕСПБ в Хабаровском крае выделялось больше 900 млн рублей, и львиная доля этих денег шла муниципальным транспортникам.
 
Несмотря на это, поднимался вопрос, что компенсации за проезд пенсионеров и льготников в размере 605 рублей на человека в месяц недостаточно, что сумму компенсации необходимо увеличить в два раза.
 
Сегодня, когда пенсионеры, в подавляющем большинстве, получают на руки 310 рублей и не факт, что тратят их на поездки в муниципальном транспорте, банкротство муниципальных транспортных предприятий вопрос времени.
 
Понимая это, администрация Комсомольска-на-Амуре разработала программу, цель которой, хоть как-то смягчить возмущение пенсионеров и сохранить привлекательность муниципального транспорта для них. Отсюда и льготные цены для пенсионеров, и ежемесячные проездные билеты по 500 рублей в муниципальном автобусе, по 350 рублей в трамвае.
 
Но в каком состоянии муниципальный транспорт Комсомольска-на-Амуре?
 
МУП ПАТП имеет 125 транспортных средств, из них десятки автобусов подлежат списанию или капитальному ремонту двигателей, износ автопарка свыше 80%.
 
В МУП «Трамвайное управление» износ подвижного состава более 90%, требуют капитального ремонта более 70% трамвайных путей.
 
Общими для муниципальных транспортных предприятий являются дефицит кадров, отсутствие средств для обновления и ремонта транспорта, снижение пассажиропотока, что напрямую связано с отменой ЕСПБ.
 
Очевидно, что без финансовой поддержки государства, муниципальный транспорт обречен. Но едва ли наши высокопоставленные чиновники, проводя политику коммерциализации всех сфер жизни, в том числе здравоохранения, образования и культуры, всерьез озабочены проблемой муниципального транспорта. У нас, как всегда, решить проблему постараются очередным повышением цены на проезд.
 
Понимая, в каком положении оказались пенсионеры, руководство городского Комитета КПРФ Комсомольска-на-Амуре провело встречи с ветеранами и предпринимателями города.
 
Обращаясь к предпринимателям, занятым в сфере пассажир перевозок, мы предложили организовать в городе социальные маршруты, где цена на билет для пенсионеров будет 10-12 рублей. На встрече были и представители ветеранской организации Ленинского округа.
 
На это предложение откликнулась только индивидуальный предприниматель Татьяна Яровая. Остальные пока не готовы пойти навстречу пенсионерам и ветеранам.
 
До конца 2016 года коммунисты Хабаровского края будут собирать подписи о недоверии губернатору и краевым депутатам, голосовавшим за отмену ЕСПБ.
 
Кроме того, в городах края, начиная с февраля, будут проходить митинги за возвращение ЕСПБ, за пересмотр тарифов на ЖКХ в сторону уменьшения, за отставку правительства Медведева и т.д.
 
Если тысячи и тысячи людей будут выходить на мероприятия коммунистов, то этих целей мы добьемся. Без всенародной поддержки, мы сможем решать какие-то локальные задачи, но кардинально изменить ситуацию мы не в силах.
 
Вадим Воеводин,
депутат Законодательной думы Хабаровского края.
Комсомольск-на-Амуре.
 
См. также:
«Депутаты Хабаровской крайдумы лишили прав льготников совершать неограниченное число поездок»
«Опротестовать закон об отмене льгот за проезд в Хабаровском крае решила еще одна пенсионерка»