Комсомольск-на-Амуре посетила делегация Совета Федерации Федерального Собрания РФ. В город Юности прибыли председатель комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров, член этого комитета Вячеслав Штыров и председатель комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров.
 
Вместе с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом и заместителем главы Минвостокразвития России Артуром Ниязметовым они посетили крупнейшие промышленные предприятия города и объекты долгосрочного плана комплексного развития Комсомольска-на-Амуре.
 
По информации пресс-службы краевого правительства, сенаторы, в частности, осмотрели ход реконструкции Драматического театра, городскую набережную, а затем приняли участие в совещании по развитию транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры города.
 
Губернатор Вячеслав Шпорт рассказал представителям Совета Федерации о первоочередных задачах по реализации долгосрочного плана. Глава региона подчеркнул, что к практической работе уже приступили.
 
- В этом году будет сдан комплекс обезжелезивания и деманганации, в результате город получит дополнительно 25 тысяч кубометров чистой воды. Стартовала реконструкция Драматического театра, задача – сдать объект в 2017 году. Также началось за счет краевого бюджета благоустройство набережной. Ключевая цель по этому объекту – получить федеральное финансирование на 2017-2018 годы. И, конечно, мы приступили к масштабным работам по ремонту улиц и дорог в городе. Эту работу также пока начинаем за счет краевых средств, потом подойдет финансирование из федерального центра. Старт дан, но по многим направлениям надо работать еще быстрее. Поэтому мы решили, что здесь в Комсомольске будет работать управляющая компания, отделение нашей «Корпорации развития Хабаровского края» А вместе с сенаторами и депутатами Госдумы будем работать над тем, чтобы не было сбоев по финансированию этих программ», - подчеркнул Шпорт
 
Председатель комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров отметил, что сенаторы активно подключатся к вопросам, связанным с развитием Комсомольска-на-Амуре. Речь идет, в первую очередь, о формировании федерального бюджета на 2017 год и включения в него статей по финансированию долгосрочного плана.
 
- Мы готовы подключиться на этапе формирования бюджета на следующий год, чтобы все запланированное было выполнено. Кроме того, если потребуется принятие дополнительных законодательных решений по развитию Комсомольска-на-Амуре, по преференциям, то мы также к этому подключимся. Мы должны не просто контролировать, но и принимать деятельное участие в реализации плана, -подчеркнул Дмитрий Азаров.