Господин Зайцев — уже четвертый сити-менеджер столицы Камчатки, досрочно покидающий пост за последние пять лет. Фото Василия Гуменюка, Коммерсантъ
Господин Зайцев — уже четвертый сити-менеджер столицы Камчатки, досрочно покидающий пост за последние пять лет. Фото Василия Гуменюка, Коммерсантъ
Руководитель администрации Петропавловска-Камчатского Дмитрий Зайцев досрочно уходит в отставку: ему предложена должность главы создаваемого регионального агентства по обращению с отходами. Город уже лишился своего главы Константина Слыщенко — он избран в Госдуму — и отказывается от системы сити-менеджмента. Нового мэра депутаты изберут не ранее января. Господин Зайцев — уже четвертый сити-менеджер столицы Камчатки, досрочно покидающий пост за последние пять лет. Наблюдатели указывают, что губернатор Владимир Илюхин «меняет своих ставленников, как перчатки», а это признак непродуманной кадровой политики.
 
Дмитрий Зайцев, являвшийся сити-менеджером Петропавловска-Камчатского с сентября 2015 года, написал заявление «об увольнении в связи с переходом на другую работу». Это подтвердил „Ъ“ сам глава администрации, не уточнив, на какую должность переходит. В городской думе Петропавловска-Камчатского, куда поступило заявление, уточняют, что господин Зайцев уходит в отпуск на 48 дней, его отставку депутаты должны принять на очередном заседании 26 октября.
 
В пресс-службе регионального правительства сообщили, что глава региона предложил Дмитрию Зайцеву должность руководителя краевого агентства по обращению с отходами — соответствующие полномочия, как предусматривает федеральное законодательство, передаются на уровень субъектов из муниципалитетов. Ожидается, что агентство приступит к работе уже в ноябре. Ему предстоит разработать и исполнять региональную программу в области обращения с отходами.
 
С отставкой Дмитрия Зайцева Петропавловск-Камчатский остается фактически без высшего руководства, поскольку в сентябре досрочно сложил свои полномочия глава города Константин Слыщенко, избранный депутатом Госдумы. По данным регионального министерства территориального развития, конкурс по выборам главы города должен быть объявлен в ближайшее время. Петропавловск-Камчатский отказывается от разделения должностей главы и сити-менеджера: мэра теперь будут избирать депутаты по результатам конкурса, но он будет исполнять обязанности и председателя думы, и руководителя администрации.
 
Новый градоначальник может появиться у Петропавловска-Камчатского не раньше января. Ситуация временного безвластия для столицы края не нова: до назначения Дмитрия Зайцева город жил без руководителя почти семь месяцев — после досрочной отставки Елены Панченко. Госпожу Панченко накануне ее отставки раскритиковал губернатор Владимир Илюхин за неэффективную борьбу с последствиями циклона в Петропавловске-Камчатском. Незадолго до этого в отставку ушел Алексей Алексеев, сменивший Сергея Кондрашина. Таким образом, столица Камчатки меняет сити-менеджеров в среднем не реже раза в год.
 
Лидер камчатских справороссов Михаил Пучковский считает, что смена главы администрации в преддверии зимы плачевно скажется на ситуации. «Если говорить цензурно, то жить мы будем сложно, опять будет бардак. Новый эксперимент над народом,— заявил он „Ъ“.— Во-первых, Зайцев, какой бы он ни был, все-таки хозяйственник. Во-вторых, желающих занять этот пост при нынешней экономической ситуации, я думаю, будет немного. Пока изберут, пока войдет в курс дела, город опять покроется двухметровыми сугробами». «Я считаю, что губернатор, меняя, как перчатки, им же поставленных сити-менеджеров, поступает очень безответственно»,— добавляет справоросс.
 
В ЛДПР обращают внимание на то, что представители партии никогда не могли пробиться на конкурсах за пост сити-менеджера дальше второго тура. «Только приходит новый человек, только начинает работать, тут же его прерывают, мешают. Уверен, что с таким подходом не будет никакого развития. Нужно прекратить эту безответственную чехарду. Ведь скоро уже и желающих пойти руководить Петропавловском не останется»,— возмущен координатор реготделения ЛДПР Валерий Калашников. Обозреватель портала «Камчатка-Информ» Иван Фомин считает, что «кадровый кордебалет» в Петропавловске-Камчатском стал следствием непродуманной внутренней политики губернатора Владимира Илюхина: «Создается впечатление, что глава региона не просчитывает свои кадровые решения хотя бы на шаг вперед. Поэтому слишком быстро разочаровывается в своих ставленниках. И каждый раз — на одни и те же грабли».
 
Гузель Латыпова, Петропавловск- Камчатский, http://kommersant.ru