Наталья Болоняева. Фото "Ригма-инфо"
Наталья Болоняева. Фото "Ригма-инфо"
Такое решение было принято региональным политсоветом партии «Единая Россия». По сообщению пресс-службы ХРО ЕР, кандидатура главного врача КГБУЗ «Консультативно-диагностический центр «Вивея» Натальи Болоняевой предложена для замещения вакантного депутатского мандата, в связи с досрочным прекращением полномочий краевого депутата Бориса Гладких - по итогам выборов 18 сентября он избран депутатом Государственной думы ФС РФ VII созыва.
 
Как уточнил секретарь регионального отделения «Единой России», спикер краевого парламента Сергей Луговской, решение соответствуют всем действующим нормам.
 
- Устав нашей Партии предполагает обязательное согласование предлагаемой региональным политическим советом кандидатуры на свободный мандат с Президиумом Генерального совета Партии. После чего, документы будут направлены в крайизбирком для замещения вакантного мандата депутата, - рассказал лидер хабаровских единороссов.
 
Напомним, Наталья Болоняева принимала участие в выборах депутатов Законодательной думы Хабаровского края в 2014 году по единому избирательному округу в составе общекраевого списка кандидатов по Центральной региональной группе №10.
 
В региональном отделении «Единой России» сообщили, что кандидатура главного врача краевого диагностического центра «Вивея» была предложена партией на основании заявления об отказе от получения депутатского мандата Ольги Вернета, которая на выборах 2014 года шла в региональном списке следом за Борисом Гладких.
 
- В соответствии с Избирательным кодексом, если все кандидаты из данной группы от мандата депутата отказались, партия имеет право передать освободившийся мандат любому кандидату из любой региональной группы, поэтому решение политического совета является абсолютно законным, - пояснил руководитель регионального исполкома «Единой России» Евгений Колоколов.
 
Опыт законотворческой деятельности у Натальи Болоняевой основательный - с 2009 по 2014 год она проработала депутатом Хабаровской городской Думы.
 
- Имя Натальи Александровны, как и учреждение, которое она возглавляет, хорошо известно не только в нашем крае, но и за его пределами. Более того, жители Хабаровска знают ее не только как профессионала высочайшего уровня, но и как депутата городской думы, который всегда защищал интересы избирателей. Уверен, что этот опыт поможет ей в работе и в составе депутатов Законодательной думы края, - подчеркнул спикер регионального парламента Сергей Луговской.
 
Окончательное решение о замещении вакантного мандата будет принято Избирательной комиссией Хабаровского края.
 
А.С.
 
Служебная справка от «Единой России»
 
Болоняева Наталья Александровна
 
Главный врач краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Консультативно-диагностический центр» министерства здравоохранения Хабаровского края «Вивея»
 
Родилась 19 марта 1956 года в городе Хабаровске в семье отца военнослужащего и матери врача.
 
Образование высшее:
 
Хабаровский государственный медицинский институт, диплом с отличием 1980 года, факультет «Лечебное дело»,
 
Дальневосточная государственная академия государственной службы, диплом с отличием 2000 г. по специальности «Юриспруденция».
 
После окончания с отличием лечебного факультета Хабаровского государственного медицинского института с 1980 года по 1982 год проходила подготовку в клинической ординатуре по специальности «Внутренние болезни».
 
С 1982 года по настоящее время работает в краевом государственном бюджетное учреждении здравоохранения «Консультативно-диагностический центр» министерства здравоохранения Хабаровского края «Вивея» (КГБУЗ КДЦ «Вивея»). Прошла трудовой путь от врача ЭКГ-кабинета, участкового врача-терапевта, и в 1988 году была назначена на должность главного врача.
 
Медицинский стаж Натальи Александровны составляет более 30 лет, из них 25 лет в должности руководителя ведущего лечебного учреждения города Хабаровска.
 
Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Терапия» и по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».
 
В 2005 году присуждена ученая степень кандидата медицинских наук.
 
В 2009 году Указом Президента Российской Федерации присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».
 
Доцент кафедры Общественного здоровья и организации здравоохранения в КГБОУ ДПО «Института повышения квалификации специалистов здравоохранения» министерства здравоохранения Хабаровского края.
 
Имеет награды:
 
Медаль ордена «За заслуги перед отечеством» II степени 1999 год,
 
Почетная грамота губернатора Хабаровского края 2002 год, 2006 год, 2008 год;
 
Почетная грамота министерства здравоохранения Хабаровского края 2005 год, 2007 год, 2012 год;
 
Нагрудный знак «Отличник здравоохранения» 2006 год;
 
Диплом II степени краевого конкурса «Признание» 2008 год;
 
Памятный знак «150 лет городу Хабаровску» 2008 год;
 
Памятная медаль «150 лет П.А. Столыпину» 2012 год;
 
Почетный знак «ЗА ЗАСЛУГИ» 2012 год;
 
Медаль Министерства обороны Российской Федерации «УЧАСТНИКУ БОРЬБЫ СО СТИХИЕЙ НА АМУРЕ» 2013 год.
 
Занимается общественной деятельностью. Регулярно выступает с докладами на конференциях, участвует в работе форумов, съездов.
 
С 2009 года является депутатом городской думы Хабаровска. Член Общественного совета по вопросам охраны здоровья при мэре города Хабаровска.
 
Член Хабаровского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора.
 
Член комиссии по присвоению почетных званий Хабаровского края по профессиям при правительстве Хабаровского края.
 
Ведет здоровый образ жизни, занимается спортом.
 
Воспитала сына. Имеет внучку.