Мемориальная табличка на здании Хабаровского ГДК о приеме Путина. Фото Валерия Спидлена, пресс-служба правительства края
Мемориальная табличка на здании Хабаровского ГДК о приеме Путина. Фото Валерия Спидлена, пресс-служба правительства края
По поручению главы государства губернатор края Вячеслав Шпорт недавно провел прием граждан. Он состоялся в приемной президента РФ в Хабаровске. Эту новость разослала на днях губернаторская пресс-служба.
 
А был ли Найхин?
 
Как было написано в сообщении, «на встречу с главой региона пришли несколько человек. Так, жители села Найхин Нанайского района обратились к губернатору с просьбой ускорить начало строительства общеобразовательной школы на 300 мест. Объект включен в краевую программу по развитию системы образования на 2018 год.
 
От нашей редакции напомним, что еще четыре года назад население Найхина чуть превышало 900 человек. Сегодня число жителей, наверняка, уменьшилось? Видимо, 300-местную школу для детишек строят с запасом на грядущий «демографический всплеск» в нанайской деревне?
 
По данным все той же краевой пресс-службы, муниципальные власти разработали проект и определили место для школы. Оказалось, что потребность в новой школе большая - в действующей деревянной, которая не отвечает современным требованиям, дети обучаются в две смены. Некоторые вынуждены ездить на уроки в соседнее село Даерга.
 
Вячеслав Шпорт, будто по мановению волшебной палочки, и будто бы именно на этом приеме тут же «поручил профильному министерству начать строительство в 2017-ом и параллельно добиваться включения объекта в профильную федеральную целевую программу».
 
- В Хабаровском крае проделана большая работа по решению проблемы очередности в детские сады, в этом направлении мы достигли хороших результатов. Теперь стоит задача по строительству новых школ, ликвидации вторых смен. В реализации этого направления нам поможет федеральный центр. На масштабный всероссийский проект Правительство РФ выделяет немалые средства. В таких школах в первую очередь нуждаются удаленные от центра края территории. Поэтому проект в селе Найхин одним из первых необходимо включить в федеральную программу, - привела «приемный» монолог Вячеслава Шпорта его пресс-служба.
 
Кто обидел сироту?
 
На прием к губернатору также пришла жительница Комсомольска-на-Амуре, которая попросила содействия в улучшении жилищных условий. Сегодня она проживает совместно с сыном в съемной квартире. По решению суда ей, как сироте, должны предоставить квартиру, либо выплатить денежную компенсацию.
 
В маневренном фонде города Юности пока свободных жилых помещений нет, поэтому женщина готова получить выплату и сама приобрести жилье. Вячеслав Шпорт, по сообщению своих спич-райтеров, «поручил министерству ЖКХ края как можно быстрее решить этот вопрос. Чтобы ускорить перечисление средств, с заявительницей будет заключено мировое соглашение, копию которого направят в суд».
 
О других ходатайствах к главе региона пресс-секретари губернатора, к сожалению, не рассказали, создав впечатление у «недалеких» читателей, что во время пресловутого «президентского» приема к Вячеславу Шпорту обратилось лишь два смирных просителя - из Найхина и Комсомольска. Других проблем у наших земляков, видимо, нет? Или люди попросту не знали о грядущем знаковом приеме?
 
Не сообщили бриф-чиновники о том, каким образом «попали» на прием к губернатору эти «несколько человек», тем более из Нанайского района и города Юности. А сказать об этом нужно было бы непременно, дабы народ искренне и беззаветно верил в доброго хозяина края и тоже захотел сходить, съездить и даже слетать на такой прием в президентском доме. Также никаких предварительных объявлений с приглашениями жителей края на встречу с главой региона, выступившем в роли «Путина», до этого в официальных информационных сообщениях замечено не было. Уж очень неподготовленный с точки зрения пиара сценарий. А, может, наоборот, тщательно спланированный и отрежиссированный?
 
Трудно представить эту очередь
 
Да, на один наш портал «Дебри-ДВ» ежедневно приходит около десятка обращений с более серьезными проблемами, нежели ускорение строительства сельской школы и получение сиротского жилья. Увы, многие из этих респондентов по несколько раз обращались в краевые ведомства вплоть до губернатора и даже Путина, но - безрезультатно. Вот бы всех этих людей - да на недавний «президентский» прием к губернатору отправить? Трудно представить эту очередь перед приемной.
 
Создается и другое впечатление от подобных пресс-релизов, начинающихся с торжественно-величественной фразы «по поручению главы государства губернатор края Вячеслав Шпорт провел прием граждан». Похоже, пригласили тех граждан, кто от безысходности обратился к самому Путину, не исключено, что во время очередной президентской «горячей линии»? Но написать об этом - видимо, было бы верхом непочтения к главе края, к которому, получается, труднее пробиться, нежели к руководителю огромной страны. Иначе, с какого бы рожна ВВП вдруг поручал дальневосточному губернатору проводить прием от своего имени? Владимир Путин и сам лично проводил прием в Хабаровске в новогоднюю ночь 2013-го.
 
Может, пора пресс-службе Шпорта готовить более качественные, аргументированные и достойные сообщения, показывающие «заботу» губернатора о «каждом человеке»? Подставляемся, коллеги, и главу края подставляем. Спрашивается, на кого рассчитаны подобные пресс-релизы и такие «масштабные приемы», если они вообще реально проходят?
 
Любопытно, кто и когда создал в губернаторском информационном ведомстве такую ситуацию, чтобы, не дай бог, из Белого дома не просочились в СМИ никакие проблемы? Если мне не изменяет память, даже при «авторитарном» режиме Виктора Ишаева такой непродуманной и явной лакировки событийного ряда было намного меньше.  
 
Алексей Петров