Таким может стать требование японской стороны для подписания мирного договора с Россией.
 
Японское правительство рассматривает возможность подписания мирного договора с Россией на условиях передачи Японии двух Курильских островов, а не четырех, как требовалось ранее, сообщил ТАСС со ссылкой на источники агентства Kyodo в высших эшелонах власти.
 
По данным агентства, новая позиция предусматривает подписание мирного договора с Россией после передачи Японии острова Шикотан и прилегающей необитаемой гряды Хабомаи. При этом продолжатся дальнейшие переговоры по поводу островов Кунашир и Итуруп. Источники Kyodo утверждают, что в предлагаемом тексте мирного договора будет сказано именно о «передаче», а не о «возвращении» островов, на чем сейчас настаивает Япония.
 
«Россия считает, что воевала с Японией во имя справедливости и достойно приобрела четыре острова. Страна-победитель никогда не меняет свои взгляды на историю», — цитирует Kyodo слова японского правительственного источника.
 
По данным издания, премьер-министр Японии Синдзо Абэ недавно обрисовал министру иностранных дел Фумио Кисиде новый подход к переговорам с Россией. Для окончательного формирования позиции властей по стратегии переговоров с Россией необходимо изучение мнения японской общественности.
 
Напомним, что 17 октября Япония официально опровергла сообщение газеты Nikkei об изучении вопроса совместного российско-японского управления южной частью Курил в качестве шага к заключению мирного договора.