Прокуратура Амурской области объявила об увольнении и. о. заместителя прокурора Благовещенска Ирины Караван. 4 сентября госпожа Караван затребовала в благовещенском избиркоме оригиналы подписных листов кандидата в депутаты по седьмому одномандатному округу Антона Тарана. Господину Тарану ранее было отказано в регистрации из-за того, что на двух подписных листах отсутствовала его роспись, однако возвращенные из горпрокуратуры листы были все с подписью. О результатах своей проверки данных фактов облпрокуратура сообщила в следственное управление СК при прокуратуре по Амурской области, которое возбудило уголовное дело по ч.1 ст.142 УК РФ («Фальсификация избирательных документов»).

 

Руководитель управляющей компании «Евросервис» Антон Таран представил документы в избирком Благовещенска 22 августа. Выборы в гордуму 11 октября впервые пройдут по смешанной системе — 15 депутатов по спискам, 15 — по одномандатным округам. При проверке подписных листов кандидата (для регистрации одномандатникам необходимо около 1,8 тыс. подписей) в документах были выявлены недочеты. «На двух листах — номер 10 и номер 27 — отсутствовали подписи, листы были признаны недействительными и на этом основании кандидату было отказано в регистрации», — сообщили в избирательной комиссии. По словам господина Тарана, его подписи стояли на всех листах. «Я считаю, что подписывал все листы, но удостовериться в этом мне не разрешили — сначала отказали на устную просьбу выдать копии, потом и на письменную. В результате я направил жалобы в городскую и областную прокуратуры», — сообщил вчера „Ъ“ Антон Таран.

 

И.о. зампрокурора города Ирина Караван затребовала в избиркоме оригиналы подписных листов. Документы в прокуратуре были около получаса, с них сняли копии и вернули в избирком. «Я могу сказать только одно: в прокуратуру ушли листы без подписей, а пришли из прокуратуры с ними, а кто их там поставил, я не знаю!», — заявил председатель избирательной комиссии Благовещенска Юрий Миков и подал заявление в областную прокуратуру. Облпрокуратура провела проверку, материалы которой направила в следственное управление. 11 сентября СУ СК при прокуратуре по Амурской области было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 142 Уголовного кодекса Российской Федерации — фальсификация избирательных документов. «В настоящее время по данному факту проводятся следственные мероприятия», — сообщили в следственном управлении. Тем временем городская прокуратура уже отреагировала на начатое расследование. «В связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей и нарушением присяги прокурора Ирина Караван уволена», — заявил начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства облпрокуратуры Руслан Медведев.

 

Связаться вчера с уволенной Ириной Караван не удалось.

 

«Мне обидно не то, что мне отказали в регистрации, а то, что пострадал посторонний человек. Мое алиби доказано — я был на свадьбе, где меня зафиксировали три камеры и подписываюсь я далеко не крестиком, чтобы кто-то сделал это за меня», — сообщил вчера „Ъ“ Антон Таран. По его мнению, причина снятия с выборов кроется в конфликте с муниципальными предприятиями ЖКХ. Руководство «Евросервиса» пыталось организовать свою фирму по вывозу бытовых отходов, однако мэрия передала все мусорные площадки в ведение МП «Городской сервисно-торговый комплекс» и сторонним организациям не дают разрешение на вывоз мусора. Сейчас господин Таран оспаривает «незаконное» распоряжение мэрии в суде.

 

На прежних выборах Антон Таран выдвигался при поддержке мэра Александра Мигули (сейчас возглавляет список «ЕР»), но не смог избраться. Вчера в горсуде Благовещенска началось рассмотрение иска господина Тарана об отмене решения избиркома об отказе в регистрации. В заседании объявлен перерыв до 18 сентября.

 

Николай Пашков, Благовещенск,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 171 (4226) от 16.09.09.