Завтра, 15 апреля, в 17.00 Хабаровское региональное отделение «Единой России» заканчивает прием заявлений на участие в предварительном внутрипартийном голосовании (праймериз), для последующего выдвижения кандидатов от «ЕР» на должность губернатора Хабаровского края. Известно, что участвовать в голосовании намерено уже пять человек: 4 - выдвинуты от общественных организаций и 1 - самовыдвиженец. Окончательный список участников (пока он не разглашается), а также регламент проведения предварительного внутрипартийного голосования будут утверждены в пятницу, 19 апреля. Ясно одно, выборы губернатора - не за горами.  И за три месяца до единого дня голосования, до 8 июня, все парламентские партии должны определиться со своими кандидатурами.

 

Выборы губернатора Хабаровского края, мэров Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре состоятся в единый день для голосования - 8 сентября 2013 года. А до 30 апреля президент РФ должен назначить исполняющего обязанности на пост губернатора (к этому времени у Вячеслава Шпорта закончится срок полномочий в четыре года).

 

Все это время, политологи сватают в губернаторы фигуры разного политического веса, окружения, возможностей и связей во внутриполитической элите, как на местном, так и на федеральном уровне. К примеру, разговоры шли о таких возможных претендентах, как замминистра Минвостокразвития Юрий Оноприенко, замгубернатора края, хабаровчанин Геннадий Апанасенко и его коллега, «варяг» из Благовещенска, Виктор Марценко и, даже мэр дальневосточной столицы Александр Соколов. Правда, г-н Соколов на одной из закрытых вип-тусовок уже заявил, что не собирается баллотироваться в губернаторы при нынешней политической ситуации в регионе, мол, ему хватает городских забот. И все же...

 

Не стоит забывать и о действующем губернаторе Вячеславе Шпорте, которым, как передают наши источники, в Кремле довольны, и вроде даже, до сентябрьских выборов, в мае, когда у него заканчиваются полномочия, он будет назначен исполняющим обязанности губернатора. Да и сам он желает продолжить работать в должности губернатора, о чем не раз заявлял публично.

 

И вот, в продолжение политологических прогнозов, разговор о предстоящих выборах в Хабаровском крае с политологами в околокремлевских кругах с помощью скайпа. Речь о кандидатах, которых еще не выдвигали политологи. Между тем, один из таких вариантов был использован в Приморском крае, когда ректор Дальневосточного федерального университета (ДФУ) Владимир Миклушевский стал избранником Кремля и предложен на пост губернатора Приморья.

 

- ...Как обстановка в регионе? Что-то Шпорт (действующий губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. - Ред.) праймериз не устраивает по своему выдвижению в губернаторы...

- Почему не устраивает? Еще ведь никто из его реальных конкурентов не выдвигался.

- Ну так-то конечно, никто и не будет выдвигаться...

 

- А кто будет мэром Хабаровска? И мэром Комсомольска?

- Тут еще не могут выдумать, кого бы назначить мэром и районным головой в Николаевске-на-Амуре. А вы про Комсомольск и Хабаровск. Тут-то конечно желающих найдется немало.

 

- Долматова (с 2004-2009 гг. - глава Николаевского района Валерий Долматов; ныне глава района Сергей Лысаков. - Ред.)

- Амбициозен конечно, но уж больно пожилой.

 

- Там (в Хабаровском крае. - Ред.) чуть ли не во всех районах выборы глав совпали.

- Ну так-то да.

 

- Может Озерова (сенатор от Хабаровского края, представитель от Законодательной думы края, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. - Ред.) поставят в губернаторы.

- Вот уж не думаю.

 

- А что ваши источники говорят? Что, ничего не знают? Если Соколова (действующий мэр Хабаровска Александр Соколов. - Ред.) в губернаторы, то в мэры Лебеду (вице-мэр Хабаровска Валерий Лебеда. - Ред.) или Савкова (председатель городской думы Хабаровска Сергей Савков. - Ред.)?

- Идет брожение, никакой определенности на сегодня. Савкова Соколов старался передвинуть возглавить думу края.

 

- А Шпорта на место Солонина (сенатор от Хабаровского края, представитель от правительства края Юрий Солонин. - Ред.) в сенаторы? У Солонина 1 мая выходит срок назначения.

- Да, это как раз его должность... На руководящую он, думаю, больше не согласится. Хотя, может еще возможность дадут (избраться губернатором. - Ред.).

 

- А кого в мэры Хабаровска?

- Погодите я еще не готов. Не готов ответить.

 

- А когда сможете?

- Но вообще-то я вам про кандидатуру Соколова в губернаторы говорил уже, что его не пропускали из-за его любви к «интернационалу» (диаспоры в городе. - Ред.). Его как кандидата отставили за «интернационал»...

 

- То есть, его кандидатуру не рассматривают? Из-за этого?

- Рассматривали. Ну, может из-за отсутствия других реальных, его кандидатура может и осталась...

 

- А кто тогда еще рассматривается на пост губернатора? Марценко (зам.председателя правительства Хабаровского края по внутренней политике Виктор Марценко. - Ред.), Оноприенко (заместитель министра Минвостокразвития Юрий Оноприенко. - Ред.)?

- Иногородних больше рассматривают. Переворошили «кучу тел в поисках любви»...

 

- И кого? Его же народ должен знать - теперь же не назначение, а выборы будут! Как «варяга»  выберут?

- Выберут по команде... Есть еще ректор ТОГУ Сергей Иванченко.

 

- Его же двигали, он даже возглавлял одно время «ЕР». А потом сам ушел, и мандат краевого депутата сдал.

- Времена меняются. Надо думать...

 

Константин Пронякин, Ирина Харитонова.

.