На этом вчерашнем пепелище чумкинского домика хабаровские журналисты предложили провести сегодняшний митинг «Вместе - против террора». Фото местного жителя Уссурийского.
На этом вчерашнем пепелище чумкинского домика хабаровские журналисты предложили провести сегодняшний митинг «Вместе - против террора». Фото местного жителя Уссурийского.
В ночь с 5 на 6 апреля поселок Уссурийский, что на левом берегу напротив Хабаровска, загорелся сразу в шести местах. На сей раз уничтожению подвергли не кирпичные дома, как раньше, а деревянные. Причем, по свидетельству обитателей Чумки, очаги возгорания были внутри строений.
 
- Так что списать пожар на весенние палы правоохранителям и властям вряд ли удастся, - рассказывает местная жительница Валерия. - Хочется спросить организаторов «огненного террора», какова причина очередной волны устрашения оставшихся полусотен островитян?
 
Напомним, что в начале нынешнего года здесь от обширного инфаркта скончался 60-летний местный житель Николай Буров.
 
«Дебри-ДВ» рассказывали о том, как заболевшего мужчину вывозили с острова в последние дни 2016-го. Единственную ледовую «дорогу жизни», проторенную уссурийцами, тогда по распоряжению мэрии Хабаровска засыпали снегом.
 
Мужчину довезли до снежных куч и на одеяле перетащили к «скорой», которая подъехала с правого берега. Инфарктника кое-как откачали во 2-й краевой больнице, а потом выкатили на каталке его жене Светлане, которая увезла мужа обратно в родной поселок. Пролежав пару дней дома, мужчина скончался от обширного инфаркта. Вызывать вторично «скорую» было бесполезно.
 
В те дни на остров добралась еще и эпидемия гриппа, и почти треть жителей заболела.
 
Читатели «Дебри-ДВ» помнят, что история с островитянами длится с 2013 года. Остров полностью затопило и почти все дома признали аварийными. Но были строения, которые экспертиза признала годными к проживанию. К тому же многие жители поначалу попросту не сумели вывезти свой скарб с острова, а затем и вовсе остались там жить, чтобы его охранять.
 
Наш портал писал, что два года назад губернатор края Вячеслав Шпорт принял жителей поселка Уссурийский. Женщины рассказали ему обо всем, о чем писала наша редакция на протяжении многих месяцев.
 
И о том, как вывозили людей с Большого Уссурийского летом 2014 года, когда больше сотни семей не смогли перевезти свои вещи на «материк». И о том, что повесилась от безнадеги в получении жилья поселянка Ольга Рябова, потерявшая паспорт с пропиской.
 
И о том, как зимой 2015-го на острове хозяйничали мародеры, грабившие квартиры с оставшимся ценным скарбом, а жители с двустволками в руках отгоняли воришек. И о том, как начали громить дома неизвестные «южные» люди, без всяких документов, да еще и глубокой ночью, как злоумышленники.
 
За очередную смерть на Большом Уссурийском тогда никто не ответил, как не понесли ответственности конкретные и вполне «определенные лица» и руководители за уничтожение вполне пригодных для жилья каменных домов и массовое мародерство на Чумке.
 
Оказалось, что уголовное дело против некоего Артура Г-яна, возбужденное следственным отделом Индустриального района СКР, было закрыто в феврале прошлого года.
 
Большой Уссурийский остров в огне. Апрель 2017 г.
Большой Уссурийский остров в огне. Апрель 2017 г.

 
Ровно год назад десятки жителей Уссурийского, отчетливо, до головной боли, до коликов в ушах поняли, что по «островному вопросу» к местным и региональным властям обращаться не только бесполезно, но и вредно для здоровья и даже жизни. Ибо, если раньше чиновники просто молчали, в рот бумаг набрав, то нынче чуть ли не после каждого обращения начинается «силовое» воздействие со стороны того же муниципалитета и его незримых «засланцев» в лице неких граждан горячих «южных» кровей.
 
Чиновники сражаются с беззащитными и отрезанными от всего и вся чумкинцами, будто с «террористами». Так думают многие жители поселка, большинство из которых пожилые люди.
 
Тогда от сердечного приступа на острове скончалась женщина, которой не могли вызвать неотложку из отсутствия стационарной ледовой переправы.
 
Старики и направили 14 апреля 2016 года на «прямую линию» президента России Владимира Путина сразу четыре петиции.
 
Процитируем одну из них:
 
«Нас, постоянно проживающих здесь, насчитывается 50 человек. Администрация города лишила уссурийцев всех благ и условий для жизни ледовой дороги не было всю зиму, продукты не завозились, почта не доставляется уже два года, медицинской помощи - никакой. Участковый не заглядывает. Да и, видимо, сотрудники управления социальной защиты решили, что нас не существует - разбежались.
 
Нет, мы только ушли в подполье, в прямом смысле слова. Приближается лето, движение теплоходов организуется для дачников, как выяснилось по 16 поездок в месяц будут компенсировать им. А как же мы?
 
Какие льготы планируются жителям поселка, среди которых большая часть пенсионеров. Забыли о нас губернатор, мэр и та же соцзащита.
 
Даже о брошенных животных сегодня хоть кто-то и как-то печется, а о нас-людях никто и не вспоминает. Выходит, к нам власти относятся так же, как к бездомным собакам?»
 
Одна из авторов обращения к Путину местная пенсионерка Любовь Суслова, прожившая на Чумке несколько зим, и, защищая свой дом от «демонтажа», вставшая перед бульдозерами гастарбайтеров, говорила редакции, что переправлялась она в город за лекарствами и продуктами через подтаявший Амур буквально ползком на животе. Ну война, да и только?
 
- Мы обращались с нашими бедами к президенту не раз, - напомнила Любовь Александровна. - Впервые это было в октябре 2014 года, когда нам незаконно отключили отопление и угрожали лишить электроэнергии.
 
В числе подписантов той петиции была и 43-летняя коренная жительница поселка Ольга Рябова, которая через неделю после отправки президенту обращения покончила с собой, лишившись надежды получить прописку и жилье, поскольку в 2013 году потеряла документы.
 
Но никакой реакции после обращений к Путину не последовало. А местные власти чуть ли не с удвоенной силой взялись за выдавливание жителей из родного поселка. Но несколько десятков уссурийцев продолжают жить на острове и уже создали в сети виртуальное «Чумкинское независимое государство». Его «основатели» - десяток молодых, адекватных и грамотных людей, о которых редакция расскажет попозже, когда огненные страсти хоть чуть-чуть утихнут.
 
Сегодня на Комсомольской площади Хабаровска, аккурат напротив, буквально через речку, Большого Уссурийского острова, прошел митинг «патриотически настроенной» молодежи и некоторых политических партий. Акцию назвали «Вместе - против террора».
 
За сутки до митинга известные хабаровские независимые журналисты предложили краевым властям перенести это мероприятие в поселок Уссурийский, на пепелище. «Чумку жгут огнем», «Начался огненный субботник», «Сволочи», «Началась новая зачистка под чей-то карман», «Когда же чиновники уже наедятся людскими бедами» - раздавалось в сети.
 
Но, традиционно, этих голосов в защиту островитян никто не услышал, или не пожелал услышать?
 
Алексей Петров,
спецкор «Дебрей» по Хабаровскому району и Большому Уссурийскому острову